Меню

Из Челябинска ушел еще один крупный производственный игрок

Ранее налоговики доказали, что путем фиктивных сделок в 2012–2015 годах фирма снижала себе налоговую нагрузку. Возможно, последовавшее за этим уголовное дело и стало причиной «переезда» из области.

АО Комбинат хлебопродуктов «Злак», который производит продукцию под торговой маркой «Увелка», с апреля этого года покинул Челябинскую область и зарегистрировался в Кургане. Раньше «Злак» принадлежал депутату ЗСО Челябинской области Валерию Филиппову, но сегодня он заявил, что продал комбинат и не имеет к нему отношения. При том, что его сыновья все еще имеют акции компании, а президентом фирмы является родственница депутата, — сообщает Znak.com.

На «Злаке» сейчас трудится 249 человек. Величина активов составляет более 339 млн рублей, выручка в прошлом году составила 874 млн руб. Это меньше, чем годом ранее. Тогда выручка была около одного млрд руб. Прибыль от продаж за 2018 год — 86 млн рублей. Налоговые отчисления компании — порядка 70 млн рублей в год, но в 2018 году они выросли вдвое, так как вступило в силу решение Арбитражного суда о взыскании с фирмы доначисленого налога на добавленную стоимость, включая штрафы и пени на общую сумму 73,9 млн рублей.

Ранее налоговики доказали, что путем фиктивных сделок в 2012–2015 годах «Злак» снижал налоговую нагрузку. Возможно, последовавшее за этим уголовное дело и стало причиной «переезда» «Злака» в Курган.

Сам Валерий Филиппов на вопрос о перерегистрации фирмы отвечать отказался.

Я все продал, продал нужным людям, я там не работаю. Я не буду отвечать, дети это или не дети. Но я все продал, — прокомментировал Znak.com Валерий Филиппов.

Znak.com отмечает, что  Комбинат хлебопродуктов «Злак» — не первая крупная компания, которая уходит от челябинских налоговиков и встает на учет в другом регионе. Так, при губернаторе Борисе Дубровском в Москве перерегистрировали компании «Южуралзолото» и «Макфа».