Интернет-магазин «IdeЯ!» открывает филиал в Кургане
Генеральный директор интернет-магазина «IdeЯ!» Дмитрий Симоненко рассказал «ДК», как компания выбирает регион для экспансии.
«Мы смотрим на численность населения, рассчитываем емкость рынка (существует такой показатель — количество приобретенной бытовой техники на количество населения). После этого оцениваем позиции конкурентов. Прикидываем, какую долю рынка сможем занять и сколько это будет продаж в численном выражении», — обьяснил механизм отбора регинов г-н Симоненко.
По его словам, если один из показателей — длина логистики, расходная составляющая либо объем продаж невыгодны, ритейлер отказывается от региона. Следуя этим правилам, «IdeЯ!» зашла в Тюмень, Магнитогорск, Сургут, Екатеринбург. На очереди — Свердловская область.