Готово техническое задание по оценке воздействия на окружающую среду Томинского ГОКа
Первый этап общественного обсуждения техпроекта по оценке воздействия на окружающую среду окончен. Техническое задание утвердили, оно опубликовано на сайте РМК.
27 декабря окончился сбор замечаний и предложений к техзаданию на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Напомним, АО "Томинский ГОК" проводит процедуру общественных слушаний по добыче руды. Все, кто хотел, могли с 27 ноября оставить свои замечания и предложения на сайте компании, направить письменное обращения или написать в специальном журнале в местах, где размещался проект.
«При подготовке окончательного варианта Технического задания были рассмотрены все поступившие предложения, проанализированы замечания и внесены соответствующие правки в данный документ. Техническое задание утверждено 14 января 2015 года», - сообщает пресс-служба компании.
Утвержденное техзадание можно посмотреть на сайте компании. На втором этапе публичных слушаний проекта специалисты подготовят предварительные материалы по ОВОС, связанные с размещением отходов. Эти материалы так же будут вынесены на общественное обсуждение. На третьем этапе пройдут публичные слушания по окончательному варианту всех материалов по ОВОС и проектной документации.
Справка DK.RU. Томинский ГОК
В 2011 году Русская медная компания приступила к реализации двух крупнейших инвестиционных проектов в области добычи и обогащения меди – ГОК «Михеевский» и ГОК «Томинский», реализация которых позволит существенно увеличить объемы производства собственного минерального сырья (меди в медном концентрате). Общая сумма инвестиций в названные проекты – около 1,3 млрд долларов. Запуск двух ГОКов, Михеевского и Томинского, позволит РМК стать одним из крупнейших игроков на рынке медных концентратов Средней Азии и Китая: совокупно два комбината способны переработать объем руды в полтора раза больший, чем весь объем, добываемый в Монголии.
Проект строительства горно-обогатительного комбината «Томинский» предполагает переработку медно-порфировой руды Томинского месторождения в Челябинской области. Эксплуатационные запасы руды на месторождении оцениваются в 491 млн тонн. ГОК планируется построить в 30 км от Челябинска. Две линии производительностью до 14 млн тонн будут запущены в 2015 и в 2017 годах соответственно.