Меню

«Причина мусорного коллапса — «команда-связка» двух земляков, губернатора и мэра»

Народ является источником власти даже на муниципальном уровне, и такие моменты, как нежелание работать прежнего оператора и назначение нового, граждан не должны волновать, считает Юрий Черкасов.

Юрий Черкасов, исполнительный директор Фонда развития региональной агломерации «Большой Челябинск»:

— По мере возникновения в Челябинске мусорного коллапса наша общественная организация произвела комплексную проверку ситуации с вывозом отходов в городе с особым упором на Калининский район. Что и требовалось доказать: все завалено мусором, вывоза на момент проведения проверки не производилось. Дошло даже до такой ужасающей ситуации — во дворе дома по ул. Калинина 17-19 мусор валится на площадку, контейнеры отсутствуют. По данному факту нам пришлось даже писать в администрацию Калининского района. Этот двор уже и так является территорией противостояния из-за уплотнительной застройки, а теперь над людьми измываются еще и таким образом.

Чудовищность ситуации относительно челябинского мусорного коллапса заключается в том, что такое развитие событий является логичным и предсказуемым, общественность предупреждала «начальство» о том, что шапкозакидательство с закрытием городской свалки и перенаправлением мусорных потоков в Полетаево до добра не доведет. Нас снова не послушали, все как обычно.

Весь маразм еще и в том, что никому и в голову не пришло, что действующие операторы не будут возить отходы в Полетаево по ценам, как для перевозок до городской свалки. С мусоросортировочными станциями, исключающими хотя бы подобный коллапс, просто предпочли «запоздать». Вместо постоянной схемы, нацеленной на Чишму, проигнорировав, по сути, решение областного суда, потоки развернули в Полетаево.

И это для того, чтобы затем отрапортовать: городская свалка, вокруг которой было много возмущений обоснованных и скачек искусственных, закрыта! В итоге получили полное позорище «начальства» всех уровней и справедливый гнев со стороны челябинцев. 

Зато, конечно же, жителям и представителям СМИ позже легко рассказывалось, что, дескать, ошибочка вышла, не волнуйтесь, граждане, исправим. И почему-то никому в голову не пришло, что никакие возможные, даже «уважительные» причины возникновения ситуации не должны волновать ни граждан, ни прокуратуру, которая среагировала, надо отметить, четко и жестко.

В Челябинске из-за мусорных гор ввели режим повышенной опасности

Теперь нужно ждать отдаленных последствий «временного» складирования челябинского мусора на Полетаевском полигоне ТБО, последствий экологических. И пусть никого не удивляет, что вода в Шершнях «вдруг» окажется отравлена. Ведь всем известно, что под Полетаевским полигоном ТБО находится подземная линза воды. И сток поверхностных вод с полигона направлен как раз в Шершневское водохранилище.Мы можем получить самую настоящую катастрофу с водоснабжением миллионного города. И не надо потом говорить, что никто ни о чем не предупреждал.

Впрочем, вернемся к текущей кризисной ситуации. Мы уже указывали на одну простую причинно-следственную связь во всей истории с мусорным коллапсом: у нас с времен Юревича — Давыдова, что называется, «рука руку моет» везде и во всем.

Эти двое много чего дружно наворотили, с правовыми последствиями для себя и с разрушительными итогами этого «правления» для города. А что потом? Огромный Челябинск снова «проглотил», так сказать, «команду-связку» двух земляков — губернатора и мэра.

В итоге получилось так, что мэр не продумал вопрос с мусоросортировочными станциями (запущенными вовремя) и с доплатой операторам, а губернатор, увы, не настоял на Чишминском полигоне, как на единственно возможном решении проблемы с челябинским мусором всерьез и надолго.

Временная полетаевская схема в принципе порочна в своей основе, потому как, во-первых, у нас все временное часто становится постоянным, а во-вторых — не нужно гадить ближайшему пригороду, если разработана безопасная модель решения вопроса в виде постоянного полигона в Чишме. Поторопились? Получите! В том числе и мусорный рейтинг региональной и местной власти, которой уже простые люди под окна начальственные мусор, если что, готовы нести.

«Это угроза жизни». Прокуратура обвинила власти Челябинска в мусорном коллапсе

Характеристика ситуации будет неполной, если не затронуть попытку банального передела сферы на фоне мусорного коллапса. Создается такое впечатление, что одни (действующие владельцы бизнеса) были не прочь подставить губернатора и мэра, а другие (которые оказались по «чудесному совпадению» снова из того же города, откуда у нас многие другие ключевые операторы и подрядчики) — быстро проявить инициативу и «взяться за дело».

Мы видим, что вмешалось федеральное ведомство ФАС, сказав, что все должно быть строго по закону. Будем надеяться, что тупо завалить весь город мусором до законного решения вопроса с оператором не позволят две силы: прокуратора, которая повела себя правильно, да и гражданское общество, которое, судя по дружной общественной реакции, тоже, мягко скажем, не будет молчать. Граждан реально не должны волновать причины бардака, граждане вправе жестко требовать, чтобы бардак прекратился.