"Газпром" и "Транснефть" сокращают заказы для ЧТПЗ
Валовая прибыль Челябинского трубопрокатного завода рублей в период с января по август 2012 года сократилась чуть ли не вдвое: с 10,39 млрд до 6,1 млрд рублей.
За первое полугодие текущего года выручка ЧТПЗ составила 38,9 млрд. Для сравнения: аналогичный показатель в прошлом году составил 43,18 млрд. Валовая прибыль ЧТПЗ сократилась чуть ли не вдвое — до 6,105 млрд рублей.
В ЧТПЗ подобный спад связывают с сокращением поставок продукции для «Транснефти» и «Газпрома», которые закупали более 50% всех отгружаемых труб большого диаметра Челябинского трубопрокатного завода. Сокращение спроса на ТБД крупнейшими заказчиками компании объясняется переносом строительства новых магистральных тррубопроводов и завершением ряда основных проектов.