Меню

Фонд имущества выставил на торги базу отдыха в заповедной зоне

Недалеко от Челябинска сдается в долгосрочную аренду база отдыха. Будущему временному владельцу предлагают часть берега и несколько недорогих домиков.

Челябинский областной фонд имущества выставил на аукцион право аренды базы отдыха «Миассовое» в 10 километрах от Миасса и частично на территории Ильменского заповедника. Объект располагается на границе Чебаркульского и Аргаяшского районов.

«Озеро Малое Миассовое неглубокое (средняя глубина 3 – 5 метров, максимальная до 8 метров), поэтому вода в купальный сезон хорошо прогревается. На берегах произрастает сосновый и смешанный лес. Есть выходы горных пород в виде каменных гряд, плит, глыб и каменных россыпей», - говорится в описании объекта на сайте челябинского областного фонда имущества.

Также сообщается, что вблизи озера имеются археологические достопримечательности, в частности стоянка «Липовая курья», которая была пристанищем небольшого племени около 5 тысяч лет назад. Там были обнаружены глиняные вазы с орнаментом, каменные ножи, скребки и многое другое.

База отдыха сдается сроком на 5 лет. Стоимость ее аренды складывается от размера взносов за каждый дом. Самая дорогая постройка оценивается минимум в 5,5 тысяч рублей в месяц. Площадь такого дома составляет 46 кв.м. Дом поменьше (43,3 кв.м.) стоит от 5,1 тысячи, другой аналогичный готовы сдать минимум за 4,4 тысячи, а самый дешевый выставлен за 1,7 тысячи рублей в месяц.

Судя по фотоснимкам Фонда имущества, территория базы отдыха охраняется, имеется шлагбаум. Возле домов есть игровая площадка.