Меню

Евросоюз ввел пошлины на продукцию челябинского завода

На продукцию Челябинского трубопрокатного завода ввели ввозную пошлину. Ранее руководство завода жаловалось на дискриминационную политику в отношении российских производителей.

Ввоз бесшовных труб, которые производятся на Челябинском трубопрокатном и Первоувальском новотрубном заводах, будут облагаться пошлиной в размере 24,1%. Как сообщает «Ъ-Южный Урал» со ссылкой на официальный журнал Евросоюза, такое решение приняли в Еврокомиссии.

С 1 октября антидемпинговая политика также действует на продукцию заводов «Трубной металлургической компании», которая входит в тройку мировых производителей труб.

Бывший генеральный директор группы ЧТПЗ Александр Грубман ранее говорил о сдерживании антидемпинговыми мерами потенциал по наращиванию экспорта.

В Евросоюзе на протяжении почти 20 лет действует мера в отношении российской бесшовной продукции. При проведении антидемпинговых расследований комиссия ЕС постоянно использует дискриминационную практику в отношении российских производителей, — отмечал г-н Грубман.

Как ранее писал DK.RU, ЧТПЗ попал в топ-25 рейтинг конкурентоспособности бизнеса по итогам первой половины 2018 г. Компания благодаря увеличению поставок труб большого диаметра для подводной части Nord Stream 2 и «Турецкого потока» нарастила доходы трубного дивизиона до 87,2 млрд руб.