Меню

«Есть сердце?» Звезда российского ТВ призвала помочь усадьбе Демидовых на Южном Урале

Актриса Инга Оболдина во время прямого эфира на радио вспомнила о родном городе: телезвезда из Кыштыма, где её тётя — мэр. И посокрушалась, что денег на восстановление усадьбы Демидовых в бюджете нет.

Актриса Инга Оболдина призвала помочь с реставрацией «Белого дома» в Кыштыме в эфире программы «Вечернее шоу с Аллой Довлатовой» на «Русском радио». Для этого необходимо около 380 млн руб.: в том, что деньги на восстановление объекта найдутся в бюджете, актриса усомнилась.


Сейчас усадьбу огородили, чтобы разрушение не усиливалось

Переживает за историческое здание актриса Инга Оболдина, потому что она сама родом из Кыштыма. Алла Довлатова уточнила, звонил ли мэр Кыштыма актрисе с просьбой о помощи. Телезвезда ответила: «Конечно, звонят, не то слово. Мэр — это моя тётя (Людмила Шеболаева — прим. ред.). Звонит и говорит: "Инга, разрушен наш демидовский "Белый дом". Ну что делать? Огромный белоснежный дворец...».

Помогите, у кого доброе сердце и деньги. Здание очень красивое. SOS, надо прямо помочь, — сказала Инга Оболдина.

Также Инга Оболдина вспомнила, что в детстве, живя в Кыштыме, ей было стыдно признаться, что она собирается стать актрисой.

Стыдно было в Кыштыме объявить, что я мечтаю стать актрисой. Это всё равно, что объявить, что я мечтаю стать самой красивой, звездой. Это было стыдно. Потому что все мечтали стать врачами и парикмахерами, — отметила она.

Во время интервью актриса сравнила Москву и Челябинск, подчеркнув, что в городах похожие широкие проспекты, и в этом смысле Екатеринбург похож на Санкт-Петербург с узкими историческими улицами. «Перекличка существует», — считает она.

Напомним, усадьба «Белый дом» была основана Никитой Демидовым в 1757 году. В советское время там располагалось ремесленное училище, школа медсестёр, дом пионеров. В 1995 году усадьбе присвоен статус памятника федерального значения, однако несмотря на это, сейчас здание разрушается.