Меню

Депутаты предложили отменить новогодние каникулы

Челябинские юристы и бизнесмены оценили возможность переноса новогодних каникул с января на время, удобное для работников предприятий. Плюсы и минусы – в материале DK.RU.

Депутаты Государственной Думы РФ предложили отменить 10-дневный отдых в честь новогодних праздников и разрешить сотрудникам компаний и предприятий использовать этот небольшой отпуск в любое другое удобное для них время. Многие челябинские бизнесмены такую инициативу не поддерживают.

Директор швейной фабрики «Пеплос» Валерий Захарчук считает, что в этом нововведении нет смысла:

- Мы всегда отдыхаем в первые 10 дней января, и ничего критичного в этом нет. Если выходные переносить на другое время, будут эти же потери от отсутствия сотрудника на рабочем месте. К тому же многие предприятия все равно не работают в январе, многие даже по месяцу отдыхают. Мы, например, в это время делаем ремонты, потому что в рабочие дни ради этого не можем остановить производство, которое функционирует по 12 часов.

Иного мнения придерживается адвокат, глава коллегии адвокатов Челябинской области "Экономическая" Андрей Коршунов:

- Это хорошо для работника, потому что он может планировать свой отдых ,когда ему это нужно. Для работодателя лучше, чтобы все организованно отдохнули. А вообще, сомневаюсь, насколько эта инициатива будет эффективна в нынешних экономических условиях. Эти выходные не на пользу бизнесу, потому что никто не работает, теряется контроль. Для предпринимателей, которые всегда стремятся развивать свое дело, решать задачи, что-то делать, эти 10 дней выпадают, потому что те же госорганы не работают. Даже если хочешь поработать в эти дни, не получится.

По данным службы исследований Зарплата.ру  (совместно с 74.ru), 32% жителей Челябинска согласны на отмену январских праздников в пользу отпуска, а 68% за то, «чтобы оставить все, как было». Согласно опросу, в новогодние праздники 59%челябинцев останутся в городе, 10% опрошенных будут работать, 27% навестят родственников или друзей в другом городе. За границу планирует поехать 4% респондентов.

- Из тех, кто останется в городе: 30% челябинцев будут ходить по гостям, 27% посвятят себя домашним делам, 18% проведут свой отпуск активно, занимаясь зимними видами спорта. Будут смотреть телевизор 12%, а 5% сделают дома ремонт, - говорится  в сообщении службы исследований.

Напомним, в этом году официально выходными днями назван промежуток с 1 по 10 января.