Меню

Дефицит бюджета Челябинской области по итогам 2014 года сократился на 8 млрд. рублей

Как сообщил министр финансов региона Андрей Пшеницын, по итогам 2014 года дефицит бюджета области сократился с 12,3 млрд. рублей до 4,3 млрд. За счет чего экономили ресурсы?

Дефицит полностью покрыт за счет банковских кредитов, привлеченных по средней ставке 10,9% годовых.

По словам главы финансового ведомства, в 2014 году доходы областного бюджета составили 112,6 млрд. рублей с приростом к факту 2013 года 14,5%. В том числе с федерального уровня в регион поступило 26,3 млрд. рублей, что на 12% выше 2013 года. В течение года дополнительно получено 8,1 млрд. рублей. Налоговые и неналоговые доходы область заработала в сумме 87,2 млрд. рублей, что на 15% выше предыдущего года. Из них сверх первоначального плана получено 6,4 млрд. рублей.

Добавим, что по итогам 2014 года экономия при заключении госконтрактов в области составила 917 млн. 135 тыс. 70 рублей. Речь идет только об экономии бюджетных средств в рамках проведения конкурсных и аукционных процедур.