Меню

Агрокомплекс «Чурилово» застраховал овощи на 340 млн рублей

Агрохолдинг застраховал овощи на крупную сумму, чтобы в случае ЧП получить компенсацию. В перечень чрезвыйчайных ситуаций входят стихийные бедствия, которые недавно предсказывали синоптики.

Дочерняя компания агрокомплекса «Чурилово»  «Тепличное хозяйство»  застраховала имущество от ЧП. Теперь по договору агрокомплекс получит возмещение в размере 343 млн руб. в случае стихийного бедствия, взрыва, пожара и прочих чрезвычайных ситуаций.

Известно, что «Тепличное хозяйство» занимается выращиванием овощей и зелени в закрытом грунте. Это, по мнению руководителей компании, является фактором риска.

Как показывает практика,  характерные риски для овощей, выращиваемых в закрытом грунте,  распространение вредных организмов, нарушение электро-, тепло-, водоснабжения в результате стихийных бедствий. Все это может привести к гибели урожая и огромным финансовым потерям,  комментирует решение президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

При этом специалист добавляет, что данное страхование по программе господдержки учитывает далеко не все риски, которым подвержен тепличный бизнес.

Как ранее сообщал DK.RU, Челябинская область вошла в список 30 регионов России, где в течение 2018 г. ожидаются опасные погодные явления — небывалый шквалистый ветер, ураганы и крупный град. Об этом рассказывали синоптики центра «Антистихия» и подчеркнули: за год ущерб от ЧП в стране может составить от 675 до 900 млрд руб., а это 1,5-2% ВВП.