Меню

Чистая прибыль Челябинского цинкового завода упала в 2 раза

Крупнейший российский производитель высококачественного цинка и цинковых сплавов по итогам первого квартала 2012 года получит лишь 271 млн рублей чистой прибыли.

Итоги первого квартала текущего года Челябинский цинковый завод может назвать неутешительными — падение доходов зафиксировано на уровне 42%. В прошлом году за аналогичный период челябинскому предприятию удалось выручить 471 млн рублей. Такое резкое снижение уровня доходов можно свзяать с неблагоприятной для цинкового рынка ситуацией на фондовых биржах — стимость цинка на Лондонской бирже металлов снизилась на 15%, составив 2,025 тысячи долларов за тонну.

В то же время консолидированная выручка Челябинского цинкового завода  с начала 2012 года выросла на 5% — до 3,256 млрд рублей  в первом квартале (3,091 млрд в 2011 году).

Согласно официальным данным ЧЦЗ, оценка прибыльности по EBITDA в первом квартале сего года составила 531 млн рублей и равнялась 16% от выручки — в 2011 году этот показатель был оценен на уровне 773 млн рублей (25% выручки за тот же период).

Одновременно с тем на предприятии отмечают рост зарплат  и расходов на персонал до 192 млн рублей с начала года (+13% к статистике 2011 года), а экономичность производства достигла значения в 2%: на энергию и топливо ЧЦЗ потратил 507 млн рублей.