ЧЭМК не назвали в списке главных заводов-загрязнителей в Челябинске
Прокуратура не считает, что электрометаллургический комбинат является одним из главных загрязнителей воздуха в южноуральской столице. Основными вредителями он назвал свалку и «Мечел-Кокс».
Челябинский электрометаллургический комбинат не является одним из главных загрязнителей воздуха в южноуральской столице, считает и.о. прокурора Челябинской области Виталий Лопин. Как сообщает znak.com, представитель ведомства во время выступления перед начальником управления генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Юрия Турыгина не назвал ЧЭМК в числе компаний-лидеров по принесенному вреду окружающей среде.
Загрязнённость атмосферного воздуха в отдельных городах Челябинской области зашкаливает. В первую очередь это касается Челябинска — это «Мечел-Кокс», свалка, а также Магнитогорска, — отметил и.о. прокурора.
Он добавил, что действиям виновным в выбросах лиц должна быть дана объективная оценка. Кроме того, призвать к ответу необходимо и бездействующих представителей правительства, и контролирующие органы. Виталий Лопин подчеркнул, что экологическая проблема в регионе вышла на федеральный уровень и упомянута в послании Владимира Путина Федеральному собранию.
Как ранее сообщал DK.RU, Росприроднадзор приходил с ревизией на ЧЭМК два раза в период с мая по июнь этого года. Во время первой проверки получить все необходимые ведомству документы не удалось, поэтому ведомство устроило повторный визит. Позже руководитель Росприроднадзора Виталий Курятников рассказал о результатах рейда.
На ЧЭМК выявлено порядка 12 нарушений, составлены протоколы. Выявлены источники, которые не были пронормированы. В некоторых печах отсутствует отверстие для использования (очистного) оборудования, — сообщил Виталий Курятников.
Сейчас административное расследование продолжается. При этом, как сообщал руководитель Росприроднадзора «Ъ — Южный Урал», «мало поймать, нужно еще и доказать. Также не исключается возможность оппонирования со стороны комбината».