Меню

Челябинцы пожаловались в УФАС на непристойную рекламу бара сети из Санкт-Петербурга

Пять жителей Челябинска обратились в УФАС с жалобой на рекламу бара Nebar на улице Кирова. Заведение еще не открылось, но уже оскорбляет «нравственно здоровых людей».

Бар сети из Санкт-Петербурга Nebar готовится к открытию в Челябинске, но реклама заведения уже успела привести к неприятностям. На стенах здания в конце пешеходной Кировки размещены фотографии девушек, которые сопровождают надписи: «войди в меня», «люблю сверху» и «никогда не отказываю».

Заявители считают, что данная реклама «оскорбительна и недопустима для нравственно здоровых людей», ее размещение на одной из центральных улиц, рядом с образовательным учреждением и памятными местами оскорбляет чувства жителей и гостей города, ­– сообщили в УФАС.

Сейчас ведомство выясняет, как относятся к такой рекламе и другие южноуральцы. Каждый желающий может зайти на сайт УФАС и ответить, считает ли он использованные образы непристойными или нет. К настоящему времени 81% голосов (1360 человек) получил ответ «да», остальные (322 человек) не видят ничего предосудительного в рекламе Nebar.Напомним, Nebar впервые открылся в Санкт-Петербурге, изнес по франшизе начали развивать в 2014 г. Nebar обладатель премий и номинаций «Открытие года», «Лучший клубный проект», «Лучший бар» и другие. 

часть 6 статьи 5 Закона о рекламе

 

В рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.