Меню

Челябинскую область признали регионом со слабой устойчивостью

Челябинскую область признали регионом со слабой устойчивостью. «Рисуется картина глубоко депрессивного места», говорит политолог Александр Подопригора.

Фонд «Петербургская политика» составил мартовский рейтинг регионов на основе основных событий социально-политической жизни – Челябинская область, будучи регионом с пониженной устойчивостью, теперь вынуждена принять определение «слабой».

Политолог Александр Подопригора в своем блоге комментирует передвижение субьекта.  

«Это «дно» рейтинга, откуда чаще всего объявляются губернаторы – отставники, если не хуже (Пермский край, Карелия, Кировская область, Удмуртия, Коми, Кабардино - Балкария и т.д.) Не придавая избыточного значения подобным рейтингам, обратил бы внимание на тот негативный событийный ряд марта, который выстроили по региону столичные политологи», – написал г-н Подопригора.

К негативным событиям отнесли митинг против коррупции и протесты дальнобойщиков, уголовное дело Юревича, сокращение двух тысяч сотрудников «Уфалейникеля», включение агентством Business Insider на основе данных ООН Челябинска в число 28 самых вымирающих городов мира и т.д.

Рисуется картина глубоко депрессивного региона, в котором нет порядка во власти, а люди активно выражают свое недовольство, считает Подопригора.

 «Из этого не следует, что Дубровский автоматически становится кандидатом в отставники в ближайшее время, но обозначенный информационный контекст и перевод Челябинской области в число регионов – «двоечников», предполагает подобный сценарий достаточно мотивированным», –  резюмирует политолог. 

Отметим, недавно Агентство политических и экономических коммуникаций повысило рейтинг влияния Дубровского, пишет политаналитик Александр Мельников, сравнивая этот рейтинг с исследованием фонда «Петербургская политика».

«Если воспринимать эти рейтинги буквально, с доверием и пытаться состыковать их друг с другом, то перед губернатором должна стоять задача конвертировать свой растущий политический вес в упрочение ситуации в регионе. Отслеживая, как Дубровский заходит на решение знаковых для области проблем (например, через доклад на экологическом Госсовете, закрепляющий важные инициативы; через включение Челябинска в круг основных претендентов на проведением саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году), можно отметить, что он как раз и занимается выполнением этой задачи», – отметил Мельников.