Меню

Челябинское УФАС начало проверки крупных застройщиков

Антимонопольным органом были организованы контрольные мероприятия в отношении нескольких строительных компаний. Уже подготовлено несколько запросов. Могут быть выявлены серьёзные нарушения.

Как сообщают в управлении федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, реклама долевого строительства сейчас активно проверяется на соответствие требованиям.

«Граждане обращаются в антимонопольную службу с вопросами о достоверности сведений о рекламируемых строительных материалах и многоквартирных домах в жилищных комплексах. В последнее время отмечается увеличение подобных обращений в антимонопольную службу, связанных, в том числе с реализацией участниками рынка некачественного товара при условии указания в рекламе положительных характеристик объекта рекламирования. Уже подготовлены запросы ООО «АПРИ «Флай Плэнинг» (ЖК «Квартал у озера») и ООО «ЭкоСити» (ЖК «Вишневая горка») о предоставлении информации по факту распространения в печатном издании рекламы данных компаний», - сообщают в антимонопольной службе.

Напомним, что Челябинским УФАС России в 2016 г. были установлены факты нарушения требований законодательства к рекламе, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, микрорайона «Zападный» (рекламодатель - ООО Агентство «Сити-недвижимость»), требований о достоверности сведений в рекламах жилого комплекса «Манхэттен» (рекламодатель - ООО «Риэлт Стройком»), а также жилого комплекса «Маяк» (рекламодатель - ООО «Уралметаллургремонт-4»).