Меню

Челябинский цинковый завод увеличит объемы производства

В течение ближайших двух лет челябинское металлургическое предприятие увеличит объемы выпускаемой продукции до 200 тысяч тонн.

По итогам 2015 года Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) должен был выпустить свыше 170 тысяч тонн товарного цинка. К 2018 году руководство предприятия планирует повысить его ежегодное производство до 200 тысяч тонн.

Директор ЧЦЗ Павел Избрехт заявил, что основная проблема, с которой пришлось столкнуться заводу в прошлом году, это падение спроса на продукцию и снижение цены цинка на лондонской бирже металлов (LME) с $2,2 тысячи до $1,550 тысячи за тонну цинка.

— Повлиять на эту ситуацию мы никак не можем, поэтому будем работать в нынешних реалиях, — отметил Избрехт.

На 2016 год бюджет челябинского завода был сверстан исходя из текущего уровня цен: в районе $1,5 тысячи за 1 тонну. Курс доллара при этом учитывался довольно оптимистичный: в районе 60-70 рублей.

Главным проектом ЧЦЗ на текущий год является готовящийся запуск вельц-печи №6. По словам Павла Избрехта, это наиболее масштабный и значимый проект последних лет.

— В июне на объекте начнутся пусконаладочные работы, — сообщил директор предприятия. — Надеюсь, что в сентябре его удастся запустить в промышленную эксплуатацию.

Избрехт также отметил, что с запуском вель-печи, завод станет еще ближе к выполнению своей главной стратегической задачи — увеличению к 2018 году выпуска продукции на уровне 200 тысяч тонн.

Автор: Р. Кафеев