Меню

Челябинский рынок недвижимости ждет резкого падения продаж

Падение рубля относительно доллара и евро добавило активности на рынке жилой недвижимости в Челябинске. Риэлторы отмечают и другие причины и дают прогнозы на новый год.

Стремительное падение российской валюты внесло оживление на рынок жилья. В Москве, например, зашкаливают продажи у риелторов и застройщиков, стоят очереди из клиентов. Люди массово стремятся заключить договоры долевого участия, лишь бы зафиксироваться в нынешних рублевых ценах, передает РБК.

В Челябинске ситуация несколько иная. Эксперты рынка недвижимости также отмечают активность на рынке, но не такую ажиотажную.

«У нас всегда начинается движение в ноябре, в последние два месяца года, - рассказал DK.RU председатель совета директоров ГП «Компаньон» Арсен Унанян. – Это было всегда. Ну, и плюс колебания валют. Доллар с евро начали расти, и люди всё-таки поспешили часть денег из банка вытащить и вложить в недвижимость, потому что в долгосрочном периоде этот актив достаточно интересный для инвестиций. Т.е ажиотаж немного больший, чем в предыдущие годы, но не такой как в Москве».

Очень активный спрос наблюдается в последние месяц-полтора, подтверждает директор центра недвижимости «Форум» Игорь Чернядьев.

«Сейчас есть активность, но она свойственна вообще концу года. Первая причина в том, что многие пытаются закрыть свой жилищный вопрос, особенно с учетом  того, что выплаты по налогам происходят. Люди пытаются до конца года всё сделать и на каникулы идти с чистой совестью. Вторая причина – это конечно колебания валют. Все в ожидании того, что цены вырастут. На продукты они уже выросли, на автомобили и так далее. Третья причина – рост ставок. Мы видим, что с 1 октября и Сбербанк, и ВТБ подняли ипотечные ставки. Стали менее доступны заемные деньги для приобретения недвижимости».  

Арсен Унанян по поводу спроса на ипотеку отмечает, что мнения руководителей госбанков на сегодня очень разнятся. Кто-то закладывает рост ипотеки на 20%, но основная часть всё-таки ожидают снижения на 15-20%.

«У нас очень большая закредитованность населения в области. Большой объем жилья строится. Поэтому резкого роста спроса на ипотеку не будет».

Что касается ближайших прогнозов, то на начало нового года эксперты прогнозируют резкое снижение продаж на рынке жилой недвижимости.