Меню

Челябинский предприниматель Сергей Кравчук решил строить бизнес в Крыму

Челябинский бизнесмен и депутат Заксобрания Челябинской области отказался от участия в предстоящих осенью выборах. Бизнесмен намерен строить завод в Крыму.

Генеральный директор ГК «Уралкран» Сергей Кравчук намерен покинуть Южный Урал и уехать в Крым. Как рассказал DK.RU сам предприниматель он уже ездил на полуостров и вел переговоры о строительстве кранового производства в Севастополе.

Эту информацию Znak.com, подтвердил сам предприниматель. На вопрос "ДК": так ли это, сам Сергей Кравчук ответил коротко: "В целом очень похоже на правду".

Политическая карьера г-на Кравчука складывалась успешно: депутатом Заксобрания Челябинской области он стал, выиграв выборы по одномандатному округу, в настоящее время является секретарем партии «Единая Россия» в Коркинском районе и возглавляет парламентский комитет по информационной политике. В Коркино Кравчук считался безусловным лидером от «Единой России» на предстоящих выборах в Заксобрание, которые пройдут в сентябре. Но бизнесмен решил отказаться от политической карьере на Южном Урале. Он доработает депутатский срок и займется более глобальными задачами в Крыму.

Вместе с тем, в своем недавнем интервью «ДК» бизнесмен ни слова не сказал, что хочет отказаться от политическую карьеры. На вопрос: зачем вам депутатский мандат, он ответил так:

«Очень много причин, почему это происходит. Хочется попробовать свои силы, определенный уровень амбиций. Во-вторых, у тебя есть возможность что-то менять. В-третьих, это, конечно, другой уровень развития — как в общении, так и в информационном потоке. Четвертое – любому бизнесмену полезно понимать, как работает власть – законодательная, исполнительная, чтобы понимать какие процессы происходят. Я извлек достаточно много полезного из этого всего. Считаю, что опыт интересный и достойный продолжения», — заявил он.

Вместе с тем, планы по строительству нового кранового производства в Крыму выглядят логичными. «Уралкран» вообще придерживается стратегии размещать производства ближе к потребителю. По крайней мере, завод в Московской области, достроенный Сергеем Кравчуком в прошлом году,  строился именно из этих соображений, рассказал «ДК» бизнесмен:

«В структуре себестоимости нашей продукции достаточно большую долю занимают расходы на доставку негабаритных грузов. Требования к перевозке постоянно ужесточаются. Сейчас крупногабаритный груз надо везти уже не с 1 машиной сопровождения, а с 2 машинами сопровождения. Спереди и сзади. И это стоит денег. В некоторых случаях требуется сопровождение ГАИ, опять деньги. Построить завод центральном федеральном округе мы решили, чтобы быть ближе к потребителю. Тем более, что рынок потребителя в центральной России достаточно консервативный, промышленники хотят иметь доступный сервис и видеть лицо производителя, то есть с Урала наши краны было достаточно сложно продавать. Хотя и продавали мы достаточно активно».

И вот по всей видимости будет строиться предприятие на полуострове Крым, доставка техники на который с территории материка еще более проблематична.
Znak.com сообщает, что Сергей Кравчук намерен доработать свой депутатский срок и уехать в Крым, лишь сдав мандат депутата Заксобрания.

Справка «ДК»:

До 2006 года Сергей Кравчук входил в состав акционеров Нязепетровского краностроительного завода (предприятие специализируется на производстве на башенных кранов), но позже вышел из его состава.
Сегодня бизнес Сергея Кравчука — это три краностроительных предприятия: в Коркино, Сухом Логе (Свердловская область), а также в городе Луховцы (Московская область).