Меню

Челябинских производителей мяса птицы предупредили о проверке

Рост цен на курицу спровоцировал внеплановую проверку со стороны антимонопольной службы. Она затронет крупнейших производителей мяса птицы в регионе.

На этой неделе Федеральная антимонопольная служба проведет внеплановые проверки крупнейших производителей мяса птицы в Челябинской области, сообщают в пресс-службе регионального УФАС. Поводом для них стало большое количество сообщений о повышении розничных цен на курятину.

По информации антимонопольного ведомства, с 15 августа 2014 года в ФАС России поступило более 1,2 тыс. сообщений о повышении розничных цен на продукты питания, наибольшее число из которых касалось мяса птицы.

Как ранее сообщал DK.ru, мониторинг цен на предприятиях торговли в Челябинской области, проводимый штабом при губернаторе, показал, что цены на тушки курицы выросли, в основном в несетевых магазинах (на 0,74%), нестационарных торговых объектах (на 1,5%) и на рынках (на 0,7%). В магазинах федеральных торговых сетей прослеживается спад цен на 0,17%, в магазинах локальных сетей цена осталась на прежнем уровне.

По состоянию на 27.08.2014 рост оптово-отпускных цен производителей тушек кур по сравнению с ценами на 07.08.2014 произошел не более чем на 6 %. Как отметила тогда заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Семёнова, рост связан, прежде всего, с тем, что птицефабрики пытаются выйти на положительный уровень рентабельности после убыточного 2013 года.