Меню

Челябинский бизнес страдает от кадровой чехарды во власти

Политологи говорят о политическом кризисе в Челябинской области. А некоторые предприниматели признаются, что бизнес страдает от кадровых перестановок в структурах власти.

Больше года в структурах областной власти происходит кадровая чехарда, с громкими перестановками и отставками. Многие опрошенные ДК предприниматели не видят в связи с этим проблем для своего бизнеса, хотя есть и исключения. "ДК" обратился к бизнесменам с вопросом - влияет ли политическая ситуация в регионе на их бизнес?

 

Андрей Лазарев, генеральный директор  "Профинвестсервис":

 Людям, как и бизнесу, требуется определенность. Если ее нет, если нет четкого плана по долгосрочному экономическому и промышленному развитию региона – а наличие такой политики во многом зависит от руководителей профильных министерств, то инвесторы, как правило, предпочитают вкладывать деньги в «понятные и надежные» инструменты типа недвижимости, а не развивать  реальный сектор. Поэтому мой ответ «да, сказывается». И хотя, предположительно, состав нового правительства не сильно изменится, но губернатор уже принимает ряд необходимых мер, поэтому, надеемся, что стабилизировав кадровую «чехарду», органы власти смогут найти «точки роста» экономики Челябинской области и будет возможность для работы инвестиций.

Антон КАРТАШЕВ, исполнительный директор РА "РеККарта":

Не сказывается. Любая политическая или бизнес-структура должна обновляться, а взгляды на управление - пересматриваться с учетом проделанной работы и достигнутых результатов. Сейчас мы видим  реструктуризацию областного Правительства, которое коренным образом не обновлялось в течении 3 лет. Поэтому, на мой взгляд, более уместно говорить о модернизации системы управления регионом и сознательном и контролируемом вливании "свежей крови". Лично мне, как человеку молодому, крайне импонируют ставка на молодых успешных менеджеров,  которые постепенно вытеснять из своих кресел старых комсомольских вожаков. Если же говорить в целом о взаимодействии бизнеса и власти в регионе, то здесь, пожалуй, главное -  это не мешать зарождаться и становиться на ноги молодому бизнесу. И с этим, на мой взгляд, у нас в городе дела обстоят довольно неплохо, особенно на фоне других регионов. Лишнее тому подтверждение - появление в структуре региональной власти института уполномоченного по правам предпринимателей. Это говорит о том что проблемы существуют, но их видят и пытаются решать".

Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров компании «Интерсвязь»:

Не считаю кадровые перестановки кризисом – слишком полюбили журналисты это слово. Наша компания далека от политики. «Интерсвязь» - социально-ответственная компания, и как вся наша деятельность в целом, так и нестандартные мероприятия и акции в частности, находят отклик в сердцах не только простых горожан, но и чиновников и политиков. Мы благодарны им за то, что нам всегда идут навстречу, помогая сделать Челябинск лучше вне зависимости от политической конъюнктуры региона.

Дмитрий Киселев, директор туристической компании «Русь-Тревел»:

На моем бизнесе сказываются!  Раньше туристические агентства подчинялись Министерству спорта и культуры ЧО. Когда надзорным ведомством стало  Министерство культуры, хотелось верить, что  перемены  -  к лучшему. А закончилось все, как всегда, ничем. Более того, на мой взгляд, для туризма теперь делается еще меньше! До меня даже доходят слухи, что отдельные представители контролирующего нас органа успешно придумали  и внедряют в жизнь новые «серые» схемы «отмывания»  крупных денежных сумм. 

Василий Ращупкин, директор агентства недвижимости "ЧелСити":

Отрицательного влияния на бизнес кадровые перестановки в правительстве области не оказывают.  Главное в этой ситуации то, что сохраняется преемственность власти в виде губернатора.  Наш губернатор -  молодой и энергичный политик.  Созданная им команда  - это достаточно эффективный, живой механизм.  Перестановки и отставки заставляют всех его  участников быть в тонусе.  Бизнес  тоже не терпит застоя. Если ты в бизнесе, значит  должен быть всегда в тонусе!

Андрей Гартунг, генеральный директор "Челябинский кузнечно-прессовый завод":

Не соглашусь с уместностью определения "кризис". Проблемы есть, это очевидно. Но всё не так мрачно и безнадёжно, на мой взгляд. Кризис - это выход системы из строя, паралич, агония. Мы же наблюдаем вполне жизнеспособную региональную власть, которая проводит большую работу над ошибками, в том числе и кадровую. Что касается бизнеса, то на деятельности ЧКПЗ перестановки и отставки никак не отражаются. Думаю, перемены сейчас остро переживают те предприятия, бизнес которых напрямую зависит от госконтрактов, а также строительные и торговые компании. Мы к их числу не относимся.