Меню

Челябинский аэропорт оштрафовали на 138,500 рублей

Разбирательство между УФАС Роси и ОАО «Челябинским авиапредприятием» тянулось больше года. В итоге по решению Арбитражного суда аэропорт был оштрафован на 138,50 рублей.

Руководство предприятия установило экономически необоснованные цены на услуги парковки.
Стоимость зависела от времени нахождения авто на стоянке, время контролировали специальные устройства, установленные на территории аэропорта. За первые сутки цена была равна 1 450 рублей. В течение первых пяти часов установлена получасовая тарификация в размере 50 рублей за каждые 30 минут, в течение последующих часов первых суток — часовая тарификация и 50 рублей. Плата за суточную стоянку после первых 24 часов составляла 200 рублей. При этом время бесплатного пребывания машины на автопарковке составляет всего лишь15 минут. В результате проверки выяснили, что конкурентов у этой стоянки нет. А поскольку потребителям выбирать не из чего, приходилось платить космическую цену за парковку у аэропорта.

Суд первой и апелляционной инстанций подтвердили правомерность решения, предписания и постановления Челябинского УФАС России.