Меню

Челябинские власти намерены субсидировать авиаперелеты в некоторые регионы

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил своим заместителям и министрам из экономического блока проработать вопрос субсидирования пассажирских авиаперевозок.

Такая задача была поставлена перед правительством Челябинской области в ходе аппаратного совещания 31 октября. Губернатор Борис Дубровский напомнил, что поручение рассмотреть возможность субсидирования региональных авиарейсов накануне дал председатель правительства России Дмитрий Медведев. В частности, речь идет о поддержке направлений, которые являются социально значимыми.

«Мы обсуждаем вопрос об открытии рейсов в Уфу и Самару. Я бы хотел знать, во-первых, есть ли у нас реальная потребность вписаться в федеральную программу? Также нас интересует открытие регулярного авиасообщения между Челябинском и Астаной. В связи с проведением в следующем году в Астане международной выставки «Экспо» и межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана в Челябинске. Надо внести предложение распространить практику субсидирования на международные направления, имеющие важное значение для развития межрегиональных связей с нашими партнерами по ЕАЭС и ШОС. Прошу этот вопрос изучить и довести до меня информацию», – сформулировал поручение губернатор Борис Дубровский.

Напомним, правительство Челябинской области рассчитывает, что мегаполис станет площадкой для проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Для приема многочисленных делегаций высоких гостей планируется реконструировать аэропорт, облагородить архитектурный облик центра города, улучшить транспортную инфраструктуру и построить более 20 гостиниц, которые в будущем предполагается перевести в жилой фонд.