Меню

Челябинские туркомпании не прогнозируют снижения спроса на путевки в Турцию

В турецком городе Анталья прогремел взрыв. При этом Анталья считается наиболее популярным местом отдыха туристов, которые только недавно вернулись в отели побережья.

 В Анталье в 15 км от центра города произошел взрыв. На воздух взлетел автомобиль, припаркованный на стоянке воле торгово-промышленной палаты города. Местные СМИ сообщили, что ЧП случилось вдалеке от туристических мест, в том числе часто посещаемых магазинов. По данным генконсульства РФ в Анталье, граждане России не пострадали.

Ассоциация туроператоров России сообщила, что мэр Антальи заявил о прочих пострадавших – их 10-12 человек. Большинство - сотрудники палаты, получившие ранения от разбитых взрывом стекол. Угрозы их жизни нет. 

В качестве причин происшествия называются неполадки машины, но не исключается полностью вариант теракта. В Ассоциации туристов РФ сообщили, что в Анталье ведутся оперативно-следственные мероприятия.

Происшествие вряд ли отразится на востребованности путевок в Турцию, считает директор турфирмы «Санвик» Анна Калиш.

«По нашему опыту, спрос на курорты Турции есть. Туристы приобретают путевки. На данный момент полетная программа из Екатеринбурга выставлена, как минимум, до середины декабря. У клиентов почти нет выбора, потому что такой же «родственный» Египет в плане отдыха, сейчас закрыт. Когда разрешили полеты в Турцию, где есть отели системы «все включено», конечно, туда поехали. И, скорее всего, будут летать. Но о ситуации в Турции мы всегда предупреждаем, турист уже сам выбирает лететь или нет».

Из Челябинска туристические туры продаются преимущественно с перелетами из Екатеринбурга. Рейсы из столицы Урала бывают чаще и дешевле, чем из Челябинска.

Напомним, посещение туристами курортов Турции долгое время были запрещены. После открытия полетов спрос заметно вырос, несмотря на то, что цены стали выше  из-за роста курса валют.