Меню

Челябинские турфирмы рассказали о полетах во Францию после терактов 13 ноября

Челябинские туристические компании продолжают продажу путевок и авиабилетов во Францию, несмотря на введенное там чрезвычайное положение. Компенсации за отказ лететь в Европу не предусмотрено.

После серии терактов, которые произошли в Париже 13 ноября 2015 года, Франция объявила о «закрытии границ», что подразумевает «ужесточение паспортно-визового контроля лиц, прибывающих или покидающих Францию», сообщает Ассоциация туроператоров России.

Отмены авиасообщения с Парижем нет, но в международных аэропортах усилен контроль, что может спровоцировать задержку рейсов. На клиентах челябинских турфирм это пока не отразилось, сообщила руководитель по развитию продаж в УрФО ООО «Пегас-Тур» Наталья Нестерова:

- У нас от принимающих компаний об отмене рейсов не поступало, все функционирует в обычном режиме. Единственное может быть обстоятельство – люди сами могут побояться лететь в Европу, но пока отказов нет.

Число российских туристов, находящихся в данный момент во Франции, пока не подсчитано. Среди жителей Челябинска эта страна в настоящее время не пользуется большой популярностью, поэтому массовых отказов от путевок в турфирмах не наблюдается, рассказал председатель совета директоров туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич:

- Прервать сообщение с такими странами невозможно. Режимы безопасности введены дополнительные – это да, но «Аэрофлот» рейсов не отменял. Массового турпотока во Францию нет, а деловые полеты не прекращаются. Надо понимать, что при отказе от полета денежной компенсации не будет, потому что никакие режимы там не введены, никаких вопросов в этом отношении нет.

 Отметим, на сайте «Росавиации» официальных заявлений относительно отмены или ограничения авиасообщения с Францией в настоящее время нет. На сайте «Ростуризма», между тем, сообщается: «Глава ведомства Олег Сафонов призывает российских туристов не к отказу от поездок во Францию, а к принятию самостоятельных взвешенных решений при выборе маршрутов путешествий с учетом всех рисков и потенциальных затруднений».

Напомним, 13 ноября во Франции произошла серия террористических актов, которые представляли собой обстрел населения из автоматического оружия, подрыв «смертников», а также захват заложников. В результате, по данным СМИ, погибли 129 человек, еще 350 получили ранения. 16 ноября во Франции объявлен день траура.