Меню

Челябинские предприниматели не хотят оформлять патенты на свою деятельность

С начала года в Челябинске было оформлено всего 674 патента. Эксперты видят причину низкой популярности этой системы в нежелании предпринимателей разбираться в дебрях законодательства.

Патентная система налогообложения не пользуется спросом у челябинских предпринимателей. Об этом сообщили в ходе заседания общественного координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при Управлении экономики городской администрации.

Деятельность по внедрению патентной системы в Челябинске ведется с 2013 года. За восемь месяцев 2014 года было выдано всего 674 патента при общем количестве индивидуальных предпринимателей свыше 28 тыс. человек.

Причину низкой популярности патентов у малого бизнеса эксперты видят в том, что сегодня достаточно много фрилансеров и самозанятых граждан, находящихся в «налоговой тени», которые из-за невысокого дохода не считают нужным регистрировать свое дело и платить налоговые отчисления. Это происходит из-за нежелания  вникать в систему или менять устоявшуюся схему работы, из-за низкого уровня информированности о способах налогообложения среди предпринимателей, слабо отлаженной структуры муниципальных отличий, жестко фиксированного графика платежей, суммарной нагрузки страховки и т.д.

Председатель челябинского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Константин Захаров считает, что для решения проблемы необходимо брать курс на упрощение системы налогообложения.

«Мы как защитники бизнесменов, выступаем за то, чтобы у предпринимателей как малого, так и среднего бизнеса была возможность легализовать свою деятельность просто и быстро, без лишней головной боли. Чтобы в случае проверок, которые, кстати, не за горами, можно было легко подтвердить статус честного бизнесмена», – отметил он.

Итогом совещания стали предложения о внесении поправок в федеральное законодательство, пересмотр процедуры дифференцирования базовой доходности и изменения в муниципальном порядке (учет территориальных и социальных особенностей).

Как ранее сообщал DK.ru, в августе этого года в региональный закон о патентной системе налогообложения были внесены существенные поправки, облегчающие жизни бизнесменам. В частности, отменен минимальных доход для ИП. Также стало возможным устанавливать индивидуальную стоимость патента для каждого муниципалитета.

Справка DK.ru: Патентная система налогообложения

Применять патентную систему налогообложения имеют право индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых не превышает 15 человек. Приобретение патента освобождает ИП от обязанности по уплате налогов на доходы и имущество физических лиц, а также НДС. Патент выдается на осуществление 47 видов предпринимательской деятельности, занесенных в специальный классификатор. Среди них: ремонт квартир, ремонт обуви, репетиторство, сдача квартиры в аренду и другие. Патент выдается с любой даты на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.