Меню

Челябинские эксперты оценили снижение ключевой ставки до 12,5%. ЦИФРА НЕДЕЛИ

«ЦБ осторожничает», - говорят эксперты. Все в один голос твердят о том, что снижение на 1,5% - это явно недостаточно. Разбор ситуации читайте в материале.

Центробанк снизил ключевую ставку на 150 б.п. до 12,5%. Об этом сообщает сайт ЦБ РФ, при этом регулятор отмечает, что изменения вступят в действие с 5 мая 2015 года.

«Совет директоров Банка России 30 апреля 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 14,00% до 12,50% годовых, учитывая ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики. В условиях наблюдавшегося в феврале—апреле 2015 года укрепления рубля и значительного сокращения потребительского спроса месячные темпы роста потребительских цен снижаются, наметились признаки стабилизации годовой инфляции», - сообщается на сайте регулятора.

По прогнозу Банка России, замедление роста потребительских цен будет происходить быстрее, чем ожидалось ранее. Годовая инфляция снизится до уровня менее 8% через год (апрель 2016 года к апрелю 2015 года) и до целевого уровня 4% в 2017 году. По мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки.

Читайте также: Ключевая ставка. Как она менялась и что она означает

По мнению аналитиков, снижение ключевой ставки на 1,5% однозначно недостаточно:

«Это снижение – хорошо, мы так и ожидали снижения на 1,5-2%. И рубль послабее, и помощь производителям-экспортёрам, и реальный бизнес наконец-то сможет кредитоваться под приемлемый процент в банке, - рассуждает генеральный директор ООО «ПРОМ-ИНДУСТРИЯ» Максим Климентьев. Это хорошо, но недостаточно. У нас обычно Центробанк всегда избегает радикальных мер, осторожничает. Регулятор мечется, с одной стороны, между высокой инфляции и слабым рублем. С другой стороны, риском стагнации и даже рецессии. В марте экономика упала сильнее, чем ожидали, поэтому снизили ставку на 1,5%. Но я считаю, снизить могли бы сильнее, потому что нефть достаточно дорогая, а инфляция не такая высокая».

Как отмечает Максим Климентьев, будет ли снижаться ключевая ставка и дальше, зависит от нескольких факторов: от цен на нефть и санкций.

«Ситуация на Украине быстро разрешиться не сможет, а цены на нефть прогнозировать бессмысленно, потому что они зависимы от геополитики, спекуляций финансовых корпораций».

По мнению эксперта, ставка меньше 10% - наиболее оптимальная для экономики РФ.

«Нормальный размер ключевой ставки должен быть сопоставим со средней рентабельностью бизнеса, - говорит директор «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов. – У нас ставка еще до повышения была в разы больше, чем в тех странах, с которыми мы пытаемся конкурировать».

Снижение ключевой ставки было ожидаемым, говорит эксперт. Но это снижение слишком незначительно, чтобы хоть как-то отразиться на экономике:

«Мы ожидали снижения ключевой ставки, но это не тот масштаб, чтобы изменения как-то отразились на рынке».

Спецпроект «Цифра недели» выходит еженедельно по пятницам на DK.RU. Не пропустите!