Частные клиники выигрывают от сотрудничества
Сама по себе частная клиника существовать не может, она должна быть органично вписана в систему здравохранения в целом, утверждает Вячеслав Карандасов, директор медицинского центра «Лотос».
Для максимально эффективной работы частной клинике необходимо выстраивать партнерские взаимоотношения и с государством, и с другими участниками рынка. «Со стороны государства
нужны страховые механизмы. Государство должно воспринимать частную клинику как полноценное медицинское учреждение и сотрудничать с ним, — объясняет г-н Карандасов. – С другими частными медцентрами также нужно налаживать отношения. Мы, к примеру, наладили взаимовыгодное партнерство с «Арт-Оптикой». Все мы выигрываем от сотрудничества».
Частным клиникам сейчас гораздо сложнее в плане масштабов финансирования по сравнению с государственными клиниками, обращает внимание Вячеслав Карандасов. Однако рынок продолжает развиваться. «У нас следующим этапом развития будет открытие примерно через год хирургического отделения на две операционные. Есть также проект строительства многопрофильной клиники площадью 8-10 тыс. кв. м», — делится планами г-н Карандасов.