Меню

Час сэкономит миллиарды: депутат из Челябинска предложил вернуть сезонный перевод часов

Переход на летнее и зимнее время поможет повысить работоспособность, сэкономить на электроэнергии и сделать города безопаснее, считает Андрей Барышев. Законопроект уже внесён в Госдуму.

Предлагается переводить стрелки часов в последнее воскресенье марта на час вперед и в последнее воскресенье октября на 1 час назад, как это было до 2011 г. По мнению депутата Госдумы от Челябинской области Андрея Барышева, это благоприятно отразится на здоровье россиян, повысит работоспособность и даст дополнительные возможности для вечернего досуга.

«В большинстве регионов страны наблюдаются чрезмерно ранние рассветы и закаты на протяжении всего года, что вызывает у населения вполне объяснимое и справедливое недовольство. Солнечный свет в период сна и его недостаток в период бодрствования провоцируют проблемы со здоровьем», — говорит Андрей Барышев в пояснительной записке.

Как отмечает депутат, система универсальных часовых поясов, которая была принята в 19 веке, по определению является искусственной и не может учесть естественные вариации смены дня и ночи. По его словам, адаптация к новому времени проходит быстро и сравнима с выходом из отпуска, когда режим дня смещается на час-два. Зато это даёт возможность россиянам экономить на электроэнергии около 2,5 млрд киловатт-часов в год. 

В результате принятия федерального закона уменьшатся расходы на оплату электроэнергии, так как в период действия «летнего» времени свет в домах будет включаться на час позже. Кроме того, перевод стрелок совпадает с началом работы многих сельхозпредприятий, завершением и началом отопительного сезона, понижением и повышением температуры воздуха и других бытовых и промышленных факторов, влияющих на потребление электроэнергии, — продолжает он.

Принятие закона позволит снизить количество ДТП, ведь часы пик будут выпадать на более светлое время суток, а также обеспечит безопасность граждан на улицах в вечернее время.