Меню

Цены на продовольствие подскочили на 11%

Стоимость продовольственых товаров, без учета алкогольных напитков, в Челябинской области за год выросла на 1%. Цены на хлеб, бобовые и подсолнечное масло росли в геометрической прогреси.


 По сравнению с августом 2010 года крупы и бобовые подорожали на 46,7%, подсолнечное масло – на 34,2%, хлеб и хлебобулочные изделия на 17,1%.
Наименьший рост показали мясо и птица – 7,4% макаронные изделия и сахар-песок – по 8,9%. А вот плодоовощная продукция, включая картофель, заметно подешевела. Из-за засухи в 2010 году цены на картофель доходили в регионе до 60 рублей за килограмм, в августе 2011 картофель можно было приобрести за 15-20 рублей за килограмм, сегодня оптовая цена на данную продукцию снизилась до 6-7 рублей.
Стоимость алкогольной продукции за истекший год выросла на 7,2%.
  В течение последнего летнего месяца дешевели яйца (минус 11,9%), крупы (минус 3,9%) и сахар (минус 3,2%)