Меню

Бывший мэр Челябинска Сергей Давыдов заключен под стражу

Бывшего главу Челябинска Сергея Давыдова суд отправил за решетку на два месяца. Задержание Давыдова, который подозревается в хищениях, связано задолженностью МУПа перед энергетиками «Фортума». ЭКСПЕРТ

Бывший сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов заключен под стражу до 29 ноября. Об избрании меры пресечения сообщили в пресс-службе Центрального районного суда. Бывшего градоначальника обвиняют в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как уточнили в суде, Сергей Давыдов и его адвокат были не согласны с ходатайством следователя, ссылаясь на положительные характеристики обвиняемого, и попросили отправить бывшего главу под домашний арест. Суд встал на сторону следствия отметив, при решении этого вопроса учитывались сведения о его личности, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Как сообщал «Коммерсантъ-Южный Урал», Сергея Давыдова задержали 29 сентября после обысков в его доме. Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Речь идет о хищениях в МУП «ЧКТС» в 2012-2015 гг.

Политолог Александр Подопригора в своем блоге обращался к истории с муниципальным предприятием еще в декабре 2016 г. Говоря о задолженности МУП «ЧКТС» в размере 1,8 млрд руб. перед «Фортумом» он отмечал, что это высвечивает «первородный грех» многих местных муниципальных предприятий.

Они создаются для того, чтобы превращать бюджетные деньги в небюджетные и выводить их в коммерческий сектор, обогащая чиновников и близких к ним предпринимателей, – писал политолог год назад.

Александр Подопригора заявлял, что муниципальное предприятие создавалось Давыдовым как посредник в расчетах между производителями тепла и населением именно для того, «чтобы превращать бюджетные деньги в небюджетные и выводить их в коммерческий сектор, обогащая чиновников и близких к ним предпринимателей».

Видимо, теперь и начали что-то делать. Лучше поздно, чем никогда. Надо, однако, понимать, что эта «кормушка» вовсе не только Давыдова прямо касается, вокруг нее немало ныне действующих персонажей, так что история будет по-настоящему актуальной, – комментирует эксперт развитие ситуации.

Сергей Давыдов работал в должности главы администрации Челябинска с 4 июня 2010 г. 8 декабря 2014 г. на аппаратном совещании губернатора Челябинской области Бориса Дубровского сити-менеджер заявил, что не будет участвовать в конкурсе на этот пост.