Меню

Борис Дубровский объявил о намерении кардинально изменить Челябинск к 2020 году

Правительство Челябинской области намерено за пять лет построить конгресс-холл, обновить аэропорт и улучшить гостиничный фонд города. Такие задачи губернатор поставил после визита в Уфу.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский после участия в форуме малого бизнеса стран ШОС осмотрел площадку прошедшего саммита ШОС  БРИКС. После этого глава региона вновь указал на необходимость создания достойной инфраструктуры в Челябинске:

- Мы прогнозируем, что в 2020 году Челябинск будет принимать саммит ШОС и БРИКС. За пять лет нам предстоит довести номерной фонд гостиниц до необходимых предъявляемых требований. Второй очень важный момент – нам необходимо продолжать реконструкцию и аэродрома, и здания аэропорта Челябинска, а также решить вопрос с конгресс-холлом, где будут проходить все официальные мероприятия. Это значит, что Челябинск должен кардинально измениться: появятся новые объекты, новая инфраструктура, новый внешний вид города. Всё это мы делаем для жителей Челябинска, это останется людям. Уфа показала динамику изменений за три года: к саммиту она действительно стала другой. Я в этом убедился на собственном опыте: увидел город и не узнал. Надеюсь, что то же будет и у нас в Челябинске.

Создание новых объектов должно повысить привлекательность Челябинска для будущих инвесторов, для деловых партнеров предприятий региона, а следовательно, будет выгодно представителям бизнеса, представленного в Челябинской области. В частности, наплыв гостей из других городов и стран будет способствовать лучшей наполняемости отелей Челбяинска. Идею ревизии и улучшения гостиничного фонда в Челябинске поддерживает управляющий Бутик-Отелем TISHINA Никита Нестеров:

- Официальных отелей не так много в городе, имеющих свое собственное здание со своим отдельным входом и своей территорией. Назвать место размещения, которое находится в жилом доме, можно хостелом, общежитием, но не отелем и гостиницей. Думаю, что к саммиту это приведут в порядок. У нас есть отели, которые могут предложить конференц-услуги до тысячи, до полутора тысяч человек, но для мероприятия подобного масштаба этого будет недостаточно. Нужно решить вопрос со строительством такого объекта – конгрессно-выставочный холл был в планах. В целом, Челябинск – промышленный город, поэтому как таковой туризм среди гостей составляет процентов 10. Нужно заниматься внешним видом улиц, самого города. То, что начали работу с парками, скверами и фонтанами, это замечательно, нужно это продолжать. Люди, которые приезжают даже по делам, чаще всего в свободное время они предпочитают прогуляться по городу, и видят непорядок. Впечатления, что Челябинск – город грязный, мы слышим от каждого второго гостя. Это надо менять.

Будут ли востребованы новые деловые центры, которые могут появиться в Челябинске в рамках подготовки к проведению саммита ШОС и как обновление инфраструктуры города может отразиться на стоимости жилья, рассказал учредитель компании "РУ.НЕДВИЖИМОСТЬ" Артем Горбачев:

- Любое событие международного уровня безусловно позитивный момент для нашего города. Челябинску уже давно необходим новый аэропорт, новые удобные выставочные площадки и знаковые объекты инфраструктуры. Хочется верить в то, что заявленные планы реализуются, однако, с большой вероятностью, найти инвестора на строительство этих объектов будет весьма сложно. Недавно был анонсирован макет бизнес-центра высотой в 40 этажей - уже сейчас понятно, что этот проект будет нерентабелен, поскольку доля вакантных офисных площадей с каждым днём увеличивается, и этот тренд будет укрепляться - большинство компаний ставит задачу оптимизировать арендуемые метры. Да и само будущее здание, если честно, не производит особого впечатления. На мой взгляд, было бы разумнее достраивать замороженные площадки в центре города, которые кроме как долгостроями, портящими вид Челябинска, назвать сложно. Это и офисное здание на пересечении Труда/Красная, и заброшенная металлоконструкция на Васенко, я уже молчу об ужасном состоянии территории, рядом с улицами Кашириных и Свободы. Появление новых отелей, бизнес-центров и конгресс-холлов, к сожалению, лишь отчасти изменит облик города, все эти "проблемные места" останутся. Возможно, новые объекты скорректируют в моменте стоимость недвижимости, находящейся, например, в радиусе нового конгресс-холла, но общего изменения стоимости метра как жилой, так и коммерческой недвижимости в связи с ШОС я не прогнозирую.

Напомним, предложение губернатора Бориса Дубровского провести саммит стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества в 2020 году в Челябинске уже поддержано на федеральном уровне, но окончательного решения пока не принято. Город должен соответствовать многим требованиям, выполнение которых обеспечило бы, в том числе, создание современной инфраструктуры, наличие качественного гостиничного сервиса, а также достойного аэропорта, способного принять крупнейшие международные делегации.