Меню

«Большая сила!» Представительства Челябинской области предложили открыть в Китае и Турции

Если регион запустит представительства в других регионах и странах, это поможет быстро привлекать инвесторов в Челябинскую область. С такой идеей выступил президент УЭС Олег Витковский.

Челябинская область должна открыть представительства в городах, куда уехала часть южноуральцев в последние годы, и высокоразвитых странах. С таким предложением к министерству экономического развития региона обратился президент Уральского экономического союза Олег Витковский, выступая на круглом столе, посвящённом итогам экономического развития области.

У нас есть сильные диаспоры в Москве, Питере, Сочи. В Сочи на матч «Трактора» приходит до 300 человек. Это наши сливки, это ребята, которые добились чего-то: и при погонах, и при должностях. И они все готовы помочь родному региону, но не знают, как. Это большая сила, её нужно как-то консолидировать,  объяснил своё предложение г-н Витковский.

На запуск работы представительств не нужно тратить бюжетные деньги: можно открыть их на базе предприятий, которые имеют в других регионах свои филиалы. Помимо российских регионов президент УЭС подразумевает работу представительств в высокоразвитых странах  таких, как Китай и Турция.

Посадить туда человека. К нему будут приходить предприниматели, которые хотят инвестировать в Урал. Им всё равно, куда — в Челябинск или Тюмень. И у Челябинска появится масса преимуществ перед другими областями УрФО, — отметит Олег Витковский.

Первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Наталья Лугачёва предложила президенту УЭС направить предложения в министерство и отметила, что реализация этой идеи может повлиять на темпы роста экономики региона.

Напомним, у Челябинской области на данный момент есть представительство в Москве. Однако в 2014 г. и. о. губернатора Борис Дубровский потребовал пересмотреть его финансирование, поскольку оно располагается в здании, принадлежащем региону. Его ежегодное содержание обходится областному бюджету в 40 млн рублей. Изначально оно продавалось за 243 млн руб., в октябре 2018 г. цена снизилась до 202 млн, но объект до сих пор не продан.