Меню

Бизнес сможет влиять на решения Минэкономразвития Челябинской области

Бизнесмены договорилась с чиновниками. Слова скрепили подписями министра и руководителя объединения предпринимателей. Что даст новый документ деловому сообществу? Подробности в материале «ДК».

Общественные объединения предпринимателей подключаются к оценке нормативно-правовых документов Минэкономразвития Челябинской области. Документ, дающий такое право, на заседании Совета регионального отделения «Деловой России» подписали глава областного Минэкономразвития Елена Мурзина и председатель Челябинского отделения «Деловой России» Константин Захаров.

«Представители регионального отделения входят в состав общественного координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, участвуют в разработке предложений по реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства и проведении экспертизы проектов нормативных правовых актов в данной сфере», — отметила на встрече Елена Мурзина.

Она уточнила, что члены «Деловой России» принимали активное участие в разработке предложений по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Одним из направлений Стандарта стало внедрение процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ). В прошлом году Агентство стратегических инициатив включило Челябинскую область в число пилотных регионов, где организовано ее внедрение. Оценка проводится в отношение проектов нормативных правовых актов (НПА) Правительства и Губернатора области, вводящих ограничения (запреты) для предпринимателей и инвесторов или устанавливающих порядок контроля за их деятельностью.

Проведение ОРВ позволяет выявить положения проектов НПА, которые: необоснованно затрудняют ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности; вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для предпринимателей и инвесторов или способствуют их введению.

«С учетом требований федерального законодательства в сентябре текущего года в областной Закон о нормативных правовых актах внесены изменения, предусматривающие расширение с 1 января 2014 года перечня документов, по которым будет проводиться такая оценка. Именно поэтому мы заключаем соглашения с крупными общественными объединениями предпринимателей. Это позволит наиболее полно учитывать интересы бизнеса при разработке нормативных правовых актов области. В настоящее время уже подписано соглашение о взаимодействии с региональным отделением ОПОРЫ РОССИИ», - передает слова г-жи Мурзиной пресс-служба Минэкономразвития региона.