Меню

Алексей Текслер призвал предпринимателей активнее инвестировать в бизнес

Алексей Текслер призвал предпринимателей и промышленников увеличить инвестиции в свои производства, социальную сферу, и повысить зарплату на крупных предприятиях.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к предпринимателям с запросом на увеличение инвестиций в крупный бизнес региона. По мнению губернатора, учитывая отставание региона от соседних областей, темпы роста инвестиций должны быть выше, чем установило правительство (5% в год). При это рост зарплат должен превышать инфляцию, — обозначил губернатор на встрече с членами правления Челябинского регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей.

По данным правительства области, в 2007–2008 годах разрыв между Челябинской и Свердловской областями по стоимости имущества предприятий составлял примерно треть, сейчас он вырос до 70%, а по полной стоимости имущества, без учета износа, разрыв составляет почти 100%.

В идеале ежегодные инвестиции по региону нужно удвоить. И здесь целесообразно вкладывать не только собственные, но и привлеченные средства, развивать не только привычные, но и создавать новые сектора региональной экономики, запускать новые высокотехнологичные производства, поддерживать социальные, образовательные и инфраструктурные проекты», —призвал Алексей Текслер.

Со своей стороны региональные власти готовы поддержать бизнес. Так, по инициативе Алексея Текслера в этом году будет расширен список предпринимателей, которые получат налоговый инвестиционный вычет.  Мощным импульсом для развития бизнеса становятся национальные проекты. Одним из механизмов участия в них является поставка продукции для государственных и муниципальных нужд – для компаний это возможность работать, а прибыль инвестировать в родную область.

Понимая, что наибольшее количество вопросов по качеству воздуха у жителей Челябинска, предлагаю челябинским промышленным предприятиям обсудить дополнительные экологические мероприятия, чтобы решить проблему с воздухом в мегаполисе уже в ближайшие годы – раз и навсегда. Напомню, что региональная власть, в свою очередь, в рамках национального проекта «Экология» уже в этом году завершит техническую часть рекультивации городской свалки, что существенно скажется на качестве воздуха в Челябинске. На очереди рекультивация свалок в Магнитогорске, Златоусте и Миассе», – подчеркнул глава региона.

По мнению губернатора, речь сегодня идет не только об инвестициях в экономику, важно вкладывать средства в социальную сферу. Алексей Текслер привел примеры социальной ответственности бизнеса: проект «Притяжение» в Магнитогорске, реализуемый ММК, поддержка РМК развития Карабаша и других территорий, взаимодействие власти и бизнеса в Сатке (компания «Магнезит»), в территориях, где работает ЮГК («Южуралзолото»), социальные проекты ЧТПЗ.

Проект «Притяжение», например предполагает со стороны ММК многомиллиардный объем социальных инвестиций в инфраструктуру города, что повлечет развитие города, определит доминанту на десятилетия вперед. И область совместно с федеральным центром включится в проект - будет построен многопрофильный медицинский центр.

Также губернатор обратил внимание на рост зарплаты работников предприятий. Он призвал бизнес-сообщество подключиться к решению поставленной президентом страны задачи по увеличению доходов населения. При этом доходы работающих людей должны повышаться, опережая растущие цены.