Меню

Дрифт, фестивали и цифровое искусство: куда сходить в Челябинске 5 и 6 сентября

Автор фото: Александр Непогодин. Иллюстрация: Комитет по культуре города Челябинска

Первые выходные сентября обещают быть насыщенными: можно увидеть необычные проекции, послушать музыку под открытым небом и окунуться в атмосферу разных эпох.

В Челябинске впервые пройдет масштабный фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» (Play DigitalArt). На неделю город станет большой площадкой для выставок, видеоарта, архитектурного мэппинга и лекций.

Главной локацией выступает мультимедийный парк «Россия — Моя история» на улице Труда, 183. Здесь представят более 25 работ художников со всей страны, отобранных в ходе открытого конкурса. Для посетителей проведут медиации, а один из мобильных операторов подготовил аудиогиды и интерактивную инсталляцию.

Автор фото: Любовь Ахмарова, Дмитрий Южаков, Михаил Иноземцев

Параллельно между башнями Государственного исторического музея Южного Урала (ул. Труда, 100) разместится экспозиция видеоарта из 29 произведений, в том числе работ арт-комьюнити «Березовый промпт». Увидеть ее можно до 13 сентября.

Еще одним зрелищным событием станет архитектурный мэппинг на фасаде Зала камерной и органной музыки «Родина». 6 сентября с 20:30 до 23:00 зрители увидят масштабную видеопроекцию, в которой соединятся работы 10 медиа-художников и специально созданный арт-объект.

В дни фестиваля в «Школе 21», креативном пространстве «Атом» и на фуд-маркете «Белый рынок» состоятся лекции, дискуссии и мастер-классы. Запланированы «Цифровая прогулка» по центру города и выставка молодых художников в ДХШИ им. Аристова. Вход на большинство событий бесплатный, но требуется предварительная регистрация. (6+)

5 сентября на «Трассе 74» пройдет открытый дрифт по сухому асфальту. Такое покрытие обеспечивает максимальный зацеп, плотный дым от шин и высокие скорости. Пилоты выступят в парных и одиночных заездах, а борьба развернется за победу в рамках календарных этапов сезона. (0+)

Фото: magnific.com

В этот же день на территории школы «Рифей» проведут спортивный праздник с соревнованиями по лазер-рану — бегу и стрельбе из лазерного пистолета. В расписании — мастер-классы и семейные активности, открытые уроки по фехтованию и стрельбе, викторины и развлечения для детей. В течение дня на территории будут работать интерактивные зоны. Тренеры проведут открытые занятия. Основная часть начнется в 11:00. Требуется предварительная регистрация. (0+)

5 сентября с 13:00 до 15:00 в Экопарке в Курчатовском районе запланирован концерт под открытым небом. Перед публикой выступят вокальный ансамбль «Медовый Спас», творческий союз Игоря Пруцких, дуэт аккордеонистов и юные музыканты. Посетители смогут проверить знания о родном городе в викторинах и играх. Вход свободный. (0+)

5 сентября с 13:00 до 14:00 в горсаду имени Пушкина развернется исторический фестиваль «Челябинск сквозь века». В программе — костюмы и музыкальные выступления разных эпох, спектакль, мастер-классы, фольклорные номера и тематические павильоны.

Фото: Комитет по культуре города Челябинска, автор: Александр Непогодин

Посетители смогут увидеть исторические артефакты, познакомиться с древними ремеслами и костюмами. Для самых юных в детском городке «У Лукоморья» подготовили отдельную развлекательную программу. (0+)

6 сентября у Торгового центра в Челябинске состоятся соревнования по СуперЭндуро. На трассу выйдут райдеры, а специальным гостем станет музыкальная группа «Лилова» (Lilova). Сначала пройдут тренировочная разминка и квалификация, по итогам которой 30 спорстменов распределят на два класса — Pro и эксперт. Затем состоится суперпул — заезд на время в один круг с одной попыткой, после чего участников ждут финалы. Для зрителей основная часть начнется в 12:00. (0+)

В выставочном зале Челябинского центра искусств на улице Сони Кривой, 30 открыта экспозиция арт-дуэта «Len.Inn» — Елены Красненок и Инны Морозовой. Авторы представили живопись, декоративные панно, рельефы и арт-объекты, посвященные теме национальной самоидентификации. Посетить ее можно до 27 сентября. (0+)

6 сентября в 16:00 в «Стендап Челябинск» состоится «Большой открытый микрофон». Это классическое стендап-шоу, где любой желающий может попробовать свои силы перед публикой. Каждому участнику дают две минуты, а за особенно удачное выступление могут добавить время. (18+)

6 сентября в 18:00 в ДК «Амбассадор» покажут спектакль «Марлен». Это история жизни и смерти, любви и предательств, славы и одиночества легенды XX века — Марлен Дитрих. Постановку представит театр «Манекен». Билеты еще есть в продаже. (18+)

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.