Южноуральские агрохолдинги открывают в школах региона профильные классы
Занятия начнутся уже 1 сентября в 13 муниципальных округах. Школьники смогут изучать современные технологии растениеводства, птицеводства и других направлений АПК.
В 2026 г. в Челябинской области начнут работу 29 новых агротехнологических классов. Их откроют в 13 муниципальных округах региона. С учетом семи классов, созданных годом ранее, их общее число вырастет до 36.
Агротехнологические классы создают в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Проект предусматривает подготовку будущих специалистов для агропромышленного комплекса начиная со школьного образования.
В создании классов участвуют предприятия отрасли. Так, ООО «Чебаркульская птица» стало индустриальным партнером двух школ Чебаркульского муниципального округа — Тимирязевской и Полетаевской. Компания финансирует ремонт кабинетов, их оснащение и оформление. В сентябре откроют пять классов по направлению «Птицеводство будущего: технологии и управление».
Еще два агротехнологических класса появятся в Рощинской школе Сосновского муниципального округа. Их индустриальным партнером выступило ООО «Равис — птицефабрика Сосновская». В классах будут заниматься 34 школьника, а среди направлений подготовки — птицеводство, технологии управления, генетика и селекция растений.
Для практических занятий классы оснастили современным оборудованием, в том числе гидропонной фермой, лабораторией для диагностики растений, инкубатором, овоскопом, микроскопами и наборами для экспериментов по микробиологии. Учебные помещения разделили на теоретическую и лабораторную зоны.
Ранее CHEL.DK.RU писал о том, что ЮУрГАУ планируют развивать как научно-образовательный центр для АПК. Изменения затронут обучение и науку, а подготовка специалистов будет начинаться со школьных агроклассов.
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.