Меню

Строительство жилого дома в Челябинске запретили из-за угрозы культурному слою города

Иллюстрация: 2ГИС-карты

На участке под будущую застройку обнаружили артефакты XIX — начала XX века. После этого проект не прошел государственную историко-культурную экспертизу.

Государственная историко-культурная экспертиза отклонила проект строительства многоквартирного жилого дома на улице 3-го Интернационала, 90 в центре Челябинска. Соответствующий акт опубликован на сайте Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

Проведение экспертизы заказало ООО «Специализированный застройщик "Парковый Премиум"». Проект предусматривал строительство многоквартирного дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой на участке площадью 1,54 га. На этой территории расположен казенный винный склад, построенный в начале XX века и имеющий статус объекта культурного наследия.

Во время полевых археологических исследований специалисты обнаружили на участке признаки памятника археологии. В шурфах были зафиксированы остатки археологических объектов, культурный слой и артефакты, предварительно датируемые XIX — началом XX века.

Как отмечается в акте экспертизы, границы обнаруженного объекта археологического наследия находятся непосредственно в пределах участка, отведенного под строительство жилого дома. В связи с этим эксперты пришли к выводу, что проведение строительных и земляных работ для реализации проекта невозможно.

Ранее CHEL.DK.RU писал о том, что Челябинск занял 79-е место среди российских городов по темпам жилищного строительства. По итогам за 2025 г. на одного жителя было введено в эксплуатацию 0,410 кв. м жилья. Это худший показатель среди столиц Уральского федерального округа.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.