Новый радиопрепарат для лечения рака начали использовать челябинские врачи
Действие препарата направлено на лечение онкологического заболевания при его прогрессировании. Лекарство осуществляет прицельное (или таргетное) воздействие на опухоль.
В Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины (ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ») начали использовать новый радиоактивный препарат для лечения злокачественных новообразований простаты. По словам врачей, лютеций-177-ПСМА прицельно воздействует на опухоль.
Препарат направлен на лечение опухолей предстательной железы в случае прогрессирования заболевания. Если раньше нам приходилось направлять пациентов данной группы в другие регионы РФ, теперь они могут получать помощь в Челябинской области, — прокомментировала заведующая отделением радионуклидной терапии учреждения Екатерина Васильева.
Помимо лютеция, врачи также используют еще несколько радиоактивных фармацевтических препаратов для лечения заболеваний щитовидной железы, терапии костных метастазов ЗНО любых локализаций с болевым синдромом и лечения опухолей предстательной железы с костными метастазами. Все эти методы доступны бесплатно по полису ОМС и программам высокотехнологичной медицинской помощи.
Ранее CHEL.DK.RU писал о том, что в Челябинске врачи ОКБ №3 впервые на Урале провели робот-ассистированную операцию по замене коленного сустава. Технология с автономной системой навигации обещает ускорить восстановление пациентов.
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в MAX.