Диана Циринг: «Психология помогает создавать успешный бизнес»
Университету позитивной психологии и предпринимательства в Челябинске исполнился год. Образовательная онлайн-платформа сочетает в себе классические подходы науки о счастье и практики бизнес-мышления.
Проект основан доктором психологических наук, профессором Дианой Циринг. Учебные программы и тренинги платформы базируются на принципах раскрытия сильных сторон личности и формирования предпринимательского мышления. О том, какие здесь можно получить знания и навыки, рассказала основательница университета.
Диана Александровна, необычное название у вашего университета. Почему решили его создать?
— Реальность такова, что сейчас для большинства из нас, а для бизнеса особенно, высока степень неопределенности. Мы сталкиваемся с постоянными изменениями, новыми требованиями законодательства, ограничениями, проблемами с интернетом, сокращением площадок для продвижения и рекламы, меняющимся поведением потребителя, усложнением коммуникаций и так далее. На фоне постоянного стресса и необходимости принимать множество решений в ситуации неопределенности и риска, на фоне невозможности прогнозирования настроение у многих снижено, тревога высокая, кто-то сталкивается с риском депрессии. В этой ситуации очень чувствуется запрос на позитив, на возможность радоваться жизни, испытывать спокойствие, не потеряв при этом контроль над ситуацией.
Моя цель при создании Университета позитивной психологии и предпринимательства — помочь жить и работать полноценно, несмотря на внешние обстоятельства и кризисы.
Предпринимателям, руководителям, всем, кто работает с людьми очень важно поддерживать и восстанавливать психологический ресурс, чтобы оставаться эффективными и устойчивыми даже в такой сложной ситуации. И психология здесь большой помощник. К счастью, культура в обществе изменилась.
Раньше обращение к психологу или коучу считалось чем-то постыдным, а сейчас стало нормальной заботой о здоровье, собственном благополучии и личностном развитии. Хороший специалист поможет не только лучше себя чувствовать, справиться с выгоранием и стрессом, но и увидеть свои резервы, скорректировать стратегию поведения, которая зачастую не осознается самим человеком, найти более эффективные способы решения бизнес-задач, ведения переговоров, подготовиться к важному публичному выступлению и многое другое. Правда, хорошего психолога и хорошего коуча, которому можно доверить себя, нужно искать, как и хорошего врача.
Как я понимаю, все программы в вашем университете построены в основном на практике?
— Да, во всех наших программах мы ориентируемся на практическое применение, а не просто изучение теории, пусть даже очень интересной. Наш слушатель должен завершить любую программу с набором практических инструментов для решения конкретных задач или уже решив их.
Мы ориентированы на предпринимателей, которые хотят получить поддержку, сформировать компетенции, которых им на данном этапе не хватает, для кого-то это умение делегировать, для кого-то — сформировать команду, выучить для себя отличного руководителя отдела продаж, наладить бизнес-процессы, стать хорошим переговорщиком. У нас для этого есть не только образовательные программы, но и формат индивидуального и командного консультирования.
Часто запросом руководителей и управленческих команд является разработка стратегии, с этим мы тоже профессионально работаем, и можем выступать не просто модераторами стратегических сессий, но и включаться в разработку стратегии вместе с командой руководителей, используя серьезный многолетний управленческий опыт, который есть у нас за плечами.
Вторая наша целевая аудитория — это психологи и коучи, которые уже работают или хотят научиться работать с бизнесом, с предпринимателями, для них у нас есть образовательные программы, позволяющие освоить новые профессиональные задачи. Конечно, мы рады своим коллегам, нам есть чем поделиться.
Чем психология помогает предпринимателям?
— У Марины Мелия, одного из самых известных в России психологов — управленческих консультантов есть книга с красноречивым названием «Бизнес — это психология». И это действительно так. Все, что есть в бизнесе, связано с психологией: лидерские качества руководителя, отношения с командой, умение убеждать и вести за собой, способность разрешать конфликтные ситуации и мотивировать сотрудников, выстраивать партнерские отношения, вовремя замечать особенности поведения потребителя. Как мы взаимодействуем с людьми, какие риски готовы нести, каким лидером стремимся быть для своей команды, как мыслим, насколько ясно видим и ставим цели — всё это психология.
Психология не меняет внешние условия, но даёт предпринимателю инструменты для управления собой в стрессе, принятия взвешенных решений, построения устойчивой команды, адаптации к изменениям без потери фокуса.
Например, целенаправленная работа с ограничивающими убеждениями позволит запустить новое направление в бизнесе, развитие навыка эффективно разрешать конфликты — снизить текучесть кадров, работа с выгоранием и осознание его причин — вернуть радость от деятельности и снова стать эффективным, целенаправленное повышение вовлеченности сотрудников даст рост продуктивности их работы.
Есть ли в университете для предпринимателей что-то помимо психологии и коучинга?
— Да, конечно. В разработке программа для руководителей отделов продаж. Думаю, что ее востребованность будет высокой. Сейчас она реализуется в оффлайн-формате, но мы адаптируем ее для онлайн, чтобы сделать более доступной. Готовим также программу, посвященную оценке финансовых аспектов бизнеса.
А что вы можете предложить руководителям высшего звена?
— Если говорить об образовательных программах, то у нас в ближайших планах программа, посвященная женскому лидерству. Общество накладывает на женщин много ожиданий относительно ее роли в семье, внешнего вида, стереотипов поведения и невольно ограничивает ее возможности. Женщине требуется больше усилий, чтобы преодолеть возникающее сопротивление, и подняться на уровень руководителя, особенно высшего уровня.
Поэтому мы хотим предложить поддержку женщинам, занимающим лидерские позиции и строящих свою карьеру. Мы планируем осветить и специфику создания надежной команды, и ведение переговоров, и формирование личного бренда, и искусство самопрезентации, и как справляться с неудачами, это ведь тоже очень важное умение — превращать неудачи в полезный опыт.
Для руководителей высшего звена мы предлагаем индивидуальное консультирование и сопровождение executive-коучей. У нас работают только коучи, прошедшие обучение по программам, аккредитованным Международной федерацией коучинга, сдавшие специальные экзамены, подтвердив соответствие профессиональным требованиям.
Они являются также либо профессиональными психологами, либо профессиональными бизнес-тренерами, знают основы нейропсихологии, прошли международную и российскую сертификацию. То есть мы обеспечиваем высокий профессиональный уровень тех, кто работает в индивидуальном консультировании.
Готовы ли вы работать с бизнесом по индивидуальному запросу?
— Безусловно, мы готовы создавать образовательные программы под заказ. Допустим, у организации есть необходимость обучить группу сотрудников решению конфликтов, проработать тему эмоционального интеллекта с руководителями различного уровня, обучить искусству ведения переговоров свою управленческую команду. Мы готовы учесть нюансы и пожелания, разработать программу исходя из конкретного запроса, с актуальными темами и инструментами, с учетом специфики работы организации, полностью согласовав с заказчиком содержание.
Кроме того, мы индивидуально под запрос организации разрабатываем стратегические сессии и последующее сопровождение команд и руководителей в реализации стратегии.
Какие документы получают ваши выпускники?
— Образовательную деятельность мы проводим в соответствии с лицензией, как этого требует законодательство. Это дает нам право реализовывать программы различного уровня, в том числе образовательные программы профессиональной переподготовки с выдачей диплома, дающего право на ведение профессиональной деятельности. По результатам обучения на программах повышения квалификации мы выдаём удостоверение. Данные об этих документах вносятся в федеральную систему, что является обязательным и закрепляет их легитимность.
Какую еще пользу может принести полученное в вашем университете образование?
— От эмоционального комфорта, когда мы повышаем качество жизни тех, кто осваивает наши программы, до изменения профессиональной траектории. Полученные знания и навыки меняют способы взаимодействия с окружающими, повышают уровень амбиций и качество жизни.
Кстати, у нас есть необычный курс — о везении. Программа называется «Везение: практическое руководство, или Как не проспать свою мечту». Никакой мистики, все основано на научных психологических исследованиях, нейропсихологии и нейробиологии.
Мы привычно думаем, что везение — это что-то неуправляемое. На самом деле, научные исследования подтверждают, что существуют определенные закономерности и особенности мышления, которые увеличивают вероятность везения.
В частности, удачливые люди замечают возможности, которые встречают на своем пути, и пользуются ими. Это важно — заметить, а не пройти мимо. Еще одна способность везунчиков — открытость новому. Именно благодаря этому новые события, люди, возможности приходят в их жизнь, принося с собой то самое везение.
От нас самих во многом зависит то, как складываются обстоятельства, просто часто мы не задумываемся об этом. Такой простой пример. С каким человеком вы предпочтете общаться и быть в партнерстве — с тем, кто излучает жизнелюбие, радость, смотрит на жизнь оптимистично и доброжелателен к окружающим или с ворчуном, недовольным и погодой, и людьми, и обстоятельствами, у которого что ни день, то все плохо? Ответ очевиден. И тогда кому мы предложим выгодное сотрудничество? А ворчун снова скажет, что ему не везет.
На нашей программе мы диагностируем свою везучесть, находим особенности мышления, с которыми предстоит поработать. Слушатели получают инструменты для развития тех паттернов мышления, которые способствуют везению, начинают замечать свои шансы и видеть везение в своей жизни, учатся превращать неудачи в удачу. Это очень заряжающий курс, повышающий уровень энергии, меняющий наше представление о том, насколько мы управляем тем, как складывается наша жизнь.
Реклама, ООО «Университет позитивной психологии и предпринимательства», ИНН 7453364418, erid 2W5zFHwHi73