Челябинск вошел в тройку лидеров по доходности инвестиций в недвижимость
Вложения в недвижимость в столице Южного Урала оказались почти втрое выгоднее чем в среднем по России. Расчеты велись на примере типовой однокомнатной квартиры.
Среднегодовая реальная доходность инвестиций в недвижимость в Челябинске за последние три года с учетом сдачи ее в аренду составляет 16,4%. Столица Южного Урала по этому показателю занимает третью строчку в рейтинге РИА Новости. Лидером рейтинга стал Абакан (25,3%), на второй строчке Оренбург (20,2%). В среднем по России реальная доходность таких вложений составляет 6%.
Доходность в исследовании рассчитывалась за последние три года от прироста стоимости квартиры и сдачи ее в аренду. Учитывались налоги и оплата услуг ЖКХ. Для расчётов использовалась стоимость типовой однокомнатной квартиры площадью 35 кв. м.
Ранее CHEL.DK.RU писал, что средний возраст вторичного жилья в Челябинске достиг 33 лет. Инвестиционных квартир в недавних новостройках стало меньше, часть из них стали выводить на рынок аренды.