Меню

Челябинская область вошла в ТОП-3 регионов России по цифровой трансформации в 2025 г.

Иллюстрация: ООО «Деловой квартал - ЧБ»

Оценка проводилась по 18 показателям, включая предоставление госуслуг, внедрение технологий искусственного интеллекта, импортозамещение цифровых решений и обеспечение кибербезопасности.

Челябинская область стала одним из ведущих регионов России по цифровой трансформации в 2025 г. В топ-лист вошли также Белгородская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Татарстан. Куратор программы — заместитель председателя правительства России Дмитрий Григоренко.

Сегодня регионы демонстрируют высокую динамику внедрения цифровых технологий в социальную сферу и госуправление. Ключевым критерием качества этой работы для нас выступают не формальные отчеты, а конкретные результаты для граждан и бизнеса. При формировании рейтинга цифровой трансформации мы в первую очередь оцениваем, как цифровые решения улучшают качество жизни людей, делают ее комфортнее и безопаснее. Нам также важно, чтобы цифровые сервисы были доступны каждому человеку, в том числе жителям отдаленных населенных пунктов, — подчеркнул Дмитрий Григоренко.

Лидером рейтинга второй год подряд стала Белгородская область. Челябинская область, Сахалин и Ханты-Мансийский автономный округ разделили второе место. Республика Татарстан замкнула тройку лидеров.

Южный Урал добился впечатляющих результатов. Более 65 тыс. жителей малых населенных пунктов получили доступ к высокоскоростному интернету благодаря федеральным и региональным инфраструктурным проектам. Регион также входит в число лидеров по выдаче ИТ-ипотек: с начала действия программы выдано более 1000 кредитов.

Ранее CHEL,DK.RU писал, что Челябинская область стала одной из первых в стране, где создан Совет по применению искусственного интеллекта под руководством губернатора Алексея Текслера. Утверждена стратегия развития ИИ.

В Челябинской области цифровая трансформация — один из ключевых приоритетов. Мы развиваем инфраструктуру связи, поддерживаем ИТ-отрасль, внедряем ИИ в госуправление и социальную сферу. Для нас важно, чтобы современные цифровые сервисы были доступны каждому жителю региона и реально повышали качество жизни людей, — отметил Алексей Текслер.

Представленные показатели отражают лишь часть масштабной работы региона в сфере цифровизации и инновационных технологий, направленных на комфорт и безопасность жителей, отмечают региональные власти.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.