Меню

Женское лидерство: Анастасия Пшеничникова — о бизнесе и работе с кадрами

Иллюстрация: ИП Пшеничникова А. Н.

Каждый успешный руководитель в развитии своей компании опирается на профессиональный коллектив. Усилить работу с сотрудниками помогает агентство кадровых возможностей «Центральная Фигура».

Агентство основала и возглавляет Анастасия Пшеничникова. Она поделилась своим видением роли женщины в бизнесе и перспектив сферы HR, которая стала делом жизни. Команда специалистов компании «Центральная Фигура» помогает малому и среднему бизнесу повышать эффективность сотрудников — от подбора персонала до обучения, адаптации и развития команды совместно с топ-менеджерами.

С 2025 г. «Центральная Фигура» проводит образовательные мероприятия для предпринимателей и управленцев: конференции, митапы и тренинги. По словам Анастасии, ключевая задача ее команды заключается не просто в закрытии вакансий, а в построении устойчивой системы управления людьми внутри бизнеса, которая будет работать на результат и долгосрочное развитие.

Анастасия, как вам помогает в консалтинге 17-летний опыт работы в бизнесе?

— Мой профессиональный путь начался с позиции продавца, постепенно я приобрела навыки управления федеральными компаниями. Одной из важных ступеней была работа в Leroy Merlin, где четыре года я занимала руководящую должность.

Это была мощная школа HR и командообразования. Там я стала тренером и входила в комитет развития сотрудников по РФ. Этот опыт позволил мне применять системную оценку компетенций работников и кандидатов, что позволяет быстро выявлять их сильные качества и зоны роста.

 

Каковы для вас ключевые принципы найма?

— При подборе сотрудника основным является понимание внутренних бизнес-процессов в компании. Важно понимать, какие стоят задачи, каковы потребности и ожидания заказчика. Мы составляем профиль должности, выявляем ключевые компетенции и требования к персоналу. Не менее важно сформировать и донести до кандидатов и новых членов команды мотивационные аспекты, ценности бизнеса. Это позволяет сформировать долгосрочные и крепкие отношения между работодателем и командой.

С какими запросами чаще всего приходят компании?

— Производственные организации ищут узких специалистов: инженеров, специалистов ПТО, конструкторов. Потребности коммерческих компаний чаще касаются подбора менеджеров по продажам, топ-менеджеров, бухгалтеров и финансовых директоров. Востребованы и программы командообразования. Растет запрос на кадровый аудит. Иногда он проводится по принципу «тайного покупателя». Делая контрольный срез, я наблюдаю со стороны, как выстроены рабочие процессы, как сотрудники взаимодействуют, где есть проблемы, а где нужно залатать «черные дыры». Проблематика становится хорошо видна, а ее анализ позволяет выстроить план работы.

К примеру, я проводила мониторинг отдела продаж предприятия, которое занимается автомаслами. Оказалось, что в компании отсутствуют отчеты и аналитика по продажам. Мы выстроили эту систему, внедрив соответствующие регламенты. В результате работа коллектива стала более структурированной, а у работодателя высвободился ресурс и повысилась выручка.

Какие сигналы говорят о том, что бизнесу срочно нужен кадровый аудит?

— Есть несколько тревожных признаков. Первый — падение продаж. Сейчас читатели возразят, что есть и внешнеэкономические факторы. Да, они отчасти влияют, но смотреть на ситуацию необходимо в комплексе: где закрываются одни двери, открываются другие.

Второй признак — приход нового руководителя, которому нужно выстроить доверие и наработать авторитет на текущем месте, в новой команде.

Третий и самый серьезный — конфликты внутри команды: сплетни, сарказм, буллинг.

Если в коллективе возникают постоянные разногласия, это означает, что нарушен процесс взаимодействия и коммуникаций, присутствует недопонимание, что приводит к постоянному выяснению отношений.

В такой ситуации страдает вся система — от линейного персонала до топ-менеджеров и самого собственника компании. Директору приходится направлять все ресурсы не на стратегию, а на межличностные отношения сотрудников.

 

В таких ситуациях хорош игровой формат диагностики. Бизнес смотрит на себя как бы со стороны, через безопасное пространство. За короткое время игры четко прослеживается, кто из сотрудников выгорает, кто берет на себя роль антилидера, где и в каком месте нарушены коммуникации. Здесь же можно выявить специалистов, готовых к карьерному росту и выполнению нового функционала.

Например: я провожу игру «4D-лидерство», которая помогает анализировать типы ведущих сотрудников и понимать, где западают коммуникации, что тормозит движение команды и развитие компании в целом. Это помогает создать эффективную команду, а не просто коллектив людей, которые работают сами по себе.

Что дает компаниям такой формат работы?

— В первую очередь проработку коммуникаций. Сотрудники акцентируются на своих ролях и оценивают действия коллег, начинают понимать, слышать, говорить на понятном друг другу языке. В команде важно сочетание разных типов работников: идейных вдохновителей, людей структуры и тех, кто объединяет и поддерживает, проявляет заботу о сотрудниках.

Всё это дает руководителю понимание ценности персонала в его бизнесе, поэтому и сам он должен быть гибким и уметь слышать команду, брать паузы и видеть иные перспективы, а не действовать по старым моделям управления: «есть цель — выполняй без разговоров». Такой подход уже не работает, поэтому я начала проводить конференции и митапы, чтобы показать бизнесу: HR — это не только люди, но и цифры, которые отражают эффективность и прибыль.

 

Как, на ваш взгляд, меняется рынок труда?

— Примерно каждые 2,5 года рынок труда меняет вектор направления. Резкие изменения мы наблюдали в период пандемии: массовые сокращения и закрытие предприятий, падение зарплатных ожиданий. Тогда был благоприятный период для работодателя — изобилие специалистов и экспертов разных уровней, и некоторые компании этим воспользовались удачно. Затем в 2023 г. рынок пережил серьезные трансформации. Зарплаты резко выросли, особенно в производстве и оборонной сфере, но весной 2025 г. ситуация начала выравниваться. Осенью стало заметно, что рынок снова смещается в сторону работодателя.

Сейчас управленцы внимательнее смотрят на резюме, чтобы определить глубину компетенций кандидатов. 2026-й — год рынка работодателя. Компании оптимизируют ресурсы, требуют от сотрудников универсальности, ищут людей, которые заточены на конкретный результат, работают в команде.

Значит ли это, что и с вашей стороны меняется формат взаимодействия с соискателями?

— Кардинально он не изменился. Я всегда ответственно и строго подхожу к найму сотрудников. Крайне важно, какой человек заходит в организацию, что он привнесет. Соискатели стали чаще обращаться за карьерными консультациями. В первую очередь прорабатываем резюме, позиционирование, уверенность. Бывают случаи, когда человек приходит на позицию, скажем, администратора, но проработав с нами компетенции, он занимает управленческую должность. В последнее время прослеживается тенденция — люди выгорают, обесценивают себя и свою работу. Я помогаю им это преодолеть, раскрыть в себе новые возможности и найти работу мечты.

 

Каковы возрастные особенности на рынке труда?

— У молодых специалистов, так называемого поколения зумеров, много амбиций и меньше страха, но не всегда хватает понимания того, что высокий доход требует компетенций и ответственности. У специалистов 45+ часто обратная ситуация — большой профессиональный опыт и заниженная самооценка.

Сегодня работодатели охотно берут специалистов 35–45+. Это поколение стабильности. Негативный настрой к более взрослым сотрудникам постепенно уходит, особенно в отношении опытных специалистов.

Есть ли особенность работы с женщинами-соискателями и работодателями? Каков их ключевой запрос?

— Женщины чаще всего совмещают работу, семью, собственное развитие и множество организационно-бытовых задач. При этом они занижают свою значимость, аргументируя тем, что «это неважно, у меня нет результатов». На консультациях мы разбираем их опыт, выявляем сильные стороны, выстраиваем стратегию личного развития.

Запросы разные: от грамотной корректировки резюме и работы с эмоциональным состоянием до помощи в создании стратегий управления командой. Здесь я чаще проявляюсь как коуч (имею документ повышения квалификации Академии коучинга NB по стандартам Международной федерации коучинга ICF).

Женщины-руководители чаще стремятся создать благоприятную атмосферу и добрые отношения в коллективе, взращивают и развивают команду, как собственную семью. Они более требовательны к себе, персоналу и даже к чистоте, эстетике на рабочем месте.

Однако я не делю навыки руководителей по гендерному принципу. В бизнесе важен результат. Просто у женщин зачастую возникает больше сомнений в себе, а моя задача — помочь увидеть свою ценность и выровнять амбиции.

 

Какие ошибки чаще всего допускают соискатели-женщины?

— Первая — неудачные фотографии в резюме. Внешний вид человека должен соответствовать целям при поиске работы, определенному статусу.

Вторая — недостаточно описанные компетенции. Нужно четко показывать, что вы умеете и каких результатов достигли на прежнем месте. Резюме — это тоже документ, который отражает суть работника. И третья — коммуникация. Когда HR звонит уточнить детали, важно быть открытым к диалогу.

Резюме не заменяет интервьюирования или собеседования, это только первоначальное знакомство с человеком.

Каково ваше отношение к Международному женскому дню и какие мероприятия в честь этого праздника организует агентство «Центральная Фигура»?

— Мы проводим мероприятия, посвященные теме баланса и внутренней опоры. Многие женщины привыкли брать на себя чрезмерно много обязанностей: работу, ответственность за результат, семью, и всё это 24/7. Хочу показать им, что сила не только в способности всё выдержать, но и в умении заботиться о себе, сохранять легкость и уверенность. Когда женщина чувствует свою ценность, она по-другому строит карьеру и управляет командой.

Весь март мы будем говорить именно об этом — об уверенности и умении женщины быть успешной без перегруза. Такой руководитель верит в себя, меняя не только свою жизнь, но и всё пространство вокруг! В этом и заключается смысл успеха.

Март — месяц обновления и пробуждения, ведь это весна. Мы проводим ряд мероприятий как для женщин, так и для бизнеса в целом. 13 марта пройдет встреча «Включи весну», а 19 марта — митап «Антихрупкость лидера». Всю информацию можно найти на сайте и в соцсетях компании «Центральная Фигура».

Т.me/centralfigure_bizhr,
Vk.com.

Реклама, ИП Пшеничникова Анастасия Николаевна, ИНН 744920539444, erid: 2W5zFGrsoB7