Кефир из семян конопли и бобов изготовили в Челябинске
Растительный напиток стал первой подобной разработкой в стране. Он предполагается как альтернатива для людей с непереносимостью лактозы, вегетарианцев и тех, кто следит за фигурой.
Исследователи поместили пробиотические микроорганизмы в растительные матрицы на основе семян конопли и соевых бобов. По данным из отчета, растительный продукт дольше хранится и приятен на вкус. Он содержит на 43,6% больше антиоксидантов, чем традиционный кефир.
Научно доказана взаимосвязь между регулярным потреблением ферментированных растительных продуктов и снижением рисков ожирения, сердечно-сосудистых патологий, сахарного диабета 2-го типа, а также профилактикой осложнений при онкологических заболеваниях, — рассказала доцент кафедры пищевых и биотехнологий ЮУрГУ Светлана Меренкова.
Микроорганизмы активно размножаются в растительном субстрате. В процессе они вырабатывают полезные вещества: органические кислоты, белки и ферменты. Это делает питательные компоненты семян и бобов более доступными для усвоения. Эксперименты подтвердили, что напитки на основе соевых бобов и семян конопли могут полностью заменить молоко при производстве кефира.
Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что в Челябинске нашли способ повысить теплоизоляцию и прочность кирпича. Основной компонент разработки — сырье шихты. Ожидается, что технология будет пользоваться спросом среди предприятий строительной отрасли.