Меню

Челябинский завод создал изделия для сохранения тепла

Иллюстрация: пресс-служба компании LD

Разработка будет применяться при проведении капремонта и строительстве инженерных сетей. Чем она будет полезна?

Завод «ЧелябиснкСпецГражданСтрой» (ЧСГС, торговая марка LD) изготовил первую партию стальных трубопроводных кранов в пенополиуретановой изоляции под маркой LD. Они будут использоваться тепловыми и теплоснабжающими организациями во время проведения капремонта и строительстве инженерных сетей.

Изделие представляет собой «сэндвич» из стального крана и полиэтиленовой оболочки. Промежуток между ними заполнен теплоизоляционным наполнителем из пенополиуреутана. Его внешний слой служит для защиты крана от коррозии и предохранение теплоизоляции от намокания. Средний слой сохраняет температуру теплоносителя и сокращает тепловые потери.

Использование таких кранов совместно с трубами в ППУ изоляции, оборудованными системами оперативно дистанционного контроля (СОЛК), поможет увеличить срок службы теплосетей, быстро выявить аварии на магистралях. В перспективе это поможет увеличить надежность теплоснабжения российских городов.

«Деловой квартал» обратился к специалистам компании для выяснения сроков начала масштабного производства продукции. Ответ мы опубликуем сразу после получения.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что в челябинская компания «ЭлМетро» создала ключевой элемент для отечественного приборостроения. Разработка будет особенно полезна предприятиям, имеющим объекты критической инфраструктуры.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.