Меню

Машину-амфибию с искусственным интеллектом разработала челябинская компания

Иллюстрация: Пресс-служба Минпрома Челябинской области

В Челябинской области начали серийное производство импортозамещающей машины-амфибии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства промышленности.

Технику можно применять для проведения дноуглубительных работ, очистки водоемов, добычи песка и ила. При этом машина по ряду функций превосходит зарубежные аналоги, которые использовали при очистке реки Миасс.

Амфибийный комплекс разработал «Уральский судостроительный завод земснарядов и маломерных судов технического флота» (УСЗМФ, бренд «Верфер»). На создание этой модели потребовалось 7 лет. 

Новый комплекс представляет собой самоходную плавучую машину  земснаряд — амфибийного типа со складной поворотной гидравлической стрелой. Судно состоит из трёх понтонов с установленным на корме свайным устройством шагающего типа, — рассказали в минпроме. 

Кроме того, техника оснащена передними опорами с поплавками. Это позволяет ей работать на мелководье и выходить на берег. Также она укомплектована экскаваторным ковшом, граблями для уборки растительности и погружным грунтовым насосом с фрезерным рыхлителем. Все эти устройства сменные.

В программном обеспечении используются технологии искусственного интеллекта. В результате эффективность гидротехнических работ выше на 20%. Первый экземпляр уже поставили заказчику. До конца года произведут ещё три машины, в следующем году  12. Также в планах у компании разработать беспилотный полуавтоматический амфибийный комплекс.

Напомним, в Челябинске начали производить компоненты для станкостроения, которые ранее можно было приобрести в основном за рубежом. Импортозамещающий инвестпроект реализовала компании РТС.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.