Меню

Ольга Иноземцева: «Рекомендую владельцам бизнеса тщательно взвешивать все свои решения»

Ольга Иноземцева, директор юридической компании ОВВИ Libra. Автор фото: Юлия Чуличкова. Иллюстрация: ООО «Деловой квартал-ЧБ»

В 2025 г. юридическое сообщество больше времени уделяет вопросам, которые требуют пересмотра подходов к корпоративному праву и взаимодействию с государственными органами.

Ключевой становится необходимость соблюдения жестких требований законодательства, направленных на борьбу с уклонением от уплаты налогов и недобросовестным ведением бизнеса. В условиях ужесточения контроля со стороны властей юристы призывают предпринимателей адаптироваться к новым реалиям и пересмотреть свои стратегии. Об этом говорили с директором юридической компании ОВВИ Libra Ольгой Иноземцевой.

Ольга Юрьевна, какие ключевые вопросы стоят перед юридическим сообществом в 2025 г.? Что изменилось на рынке? 

— Ключевым вопросом сегодня является корпоративное право. Раньше мы рассматривали только взаимоотношения между хозяйствующими субъектами, занимались минимизацией их проблем, разрешением возникающих вопросов и прогнозированием дальнейших шагов. Однако сейчас подходим к любому корпоративному соглашению не только с точки зрения взаимодействия двух субъектов, но и с учетом детального контроля со стороны органов власти.

Новые реалии связаны с увеличением случаев уклонения от уплаты НДС и появлением множества фирм-однодневок. Сейчас государство создает условия, при которых бизнесу становится всё сложнее работать в подобном формате. То есть предпринимателей вынуждают действовать в правовом поле. Это является главным трендом.

Многие вопросы, которые сейчас приходится решать, выходят за рамки юридической плоскости и касаются также налогообложения. Часто приходится убеждать предпринимателей в том, что продолжать работать как раньше уже невозможно. Рисковые последствия в случае дробления бизнеса и уклонения от уплаты налогов возросли многократно. Поэтому нам приходится прикладывать значительные усилия, чтобы сформировать правильный пул документов и обезопасить сделки наших клиентов.

Налоговая служба начала масштабные проверки предпринимателей, которые сменили регистрацию ради низких ставок упрощенной системы налогообложения. При выявлении нарушений им доначисляют налог по прежней ставке, а также назначают пени и штрафы до 40%. Ранее «налоговый туризм» был популярной практикой оптимизации для малого бизнеса. Актуален ли этот вопрос в Челябинской области? И что вы посоветуете предпринимателям?

— Это очень актуальный вопрос. Количество обращений к нам значительно увеличилось. В рамках 115 ФЗ фискальные органы все чаще блокируют счета и доначисляют штрафы. Нынешняя действительность существенно отличается от того, что было 5−7 лет назад. Сейчас мы работаем в совершенно другом правовом поле.

Я настоятельно рекомендую коммерсантам и владельцам бизнеса тщательно взвешивать все свои решения и на старте прорабатывать ситуацию с юристами и финансистами, чтобы понимать последствия. Мы заранее разрабатываем для клиентов пути выхода из неблагоприятных ситуаций, сложных договоров и процессов. Важно научиться работать легитимно.

Важно понимать, что помимо финансовых рисков теперь существуют и  уголовные. На недавней конференции юристов мы обсуждали, что, если органы контроля не могут найти прямой состав преступления, они применяют статью 187 Уголовного кодекса «Неправомерный оборот средств платежей». Чтобы стать фигурантом, иногда достаточно заполнить платежное поручение и направить деньги на счет фирмы-однодневки без подтверждения фактически совершенной сделки.

В нынешних условиях бизнес невозможно вести без юриста и грамотной финансовой консультации по множеству вопросов. Выходить из проблем всегда сложнее, чем предотвращать их. Я призываю всех принять сложившиеся обстоятельства и научиться адаптировать бизнес к реалиям сегодняшнего дня.

Госдума приняла закон, который вводит уголовную ответственность за регистрацию ИП на подставное лицо. Этот документ распространяет нормы Уголовного кодекса о незаконной регистрации компаний на противоправное получение статуса индивидуального предпринимателя. Насколько остро стоит эта проблема в настоящее время и что грозит тем, кто нарушает закон?

— Как я уже упомянула, законодательство постоянно модернизируется, чтобы оставалось всё меньше возможностей для незаконных схем. Если вам предлагают зарегистрироваться на подставное лицо, однозначно стоит от этого отказаться. Ранее такое нарушение ограничивалось только субсидиарной ответственностью. Например, номинального директора можно было вывести из-под субсидиарки. Однако в последние два года, когда мы сталкиваемся с аналогичными процессами, это становится маловероятным, так как позиция судов заключается в том, что стал руководителем — неси ответственность.  

На Петербургском международном экономическом форуме были озвучены несколько важных трендов в области экономического правосудия. В частности, говорилось, что малый и средний бизнес предпочитает медиацию, а в спорах на сумму свыше 100 млн руб. растет количество исков по неисполнению договоров и пересмотру условий сделок. Характерна ли эта тенденция для нашего региона?

— В Челябинской области медиация не пользуется таким спросом, как в столичных регионах, где даже в семейных спорах люди прибегают к услугам медиаторов. Мы объясняем доверителям, почему выгодно не доводить дело до суда. В связи с изменениями в законодательстве увеличились процессуальные сроки и размер пошлины. Если раньше мы закладывали до полутора лет на одно судопроизводство, то теперь этот срок составляет три года.

Поэтому при каждом споре мы не стремимся сразу писать исковое заявление, а действуем иначе: ведем клиента к результату. Проводим деловые переговоры и добиваемся встречи с юристом стороны оппонента, пытаемся найти компромиссное решение, которое будет выгодно обеим сторонам. Ведь обращение в суд всегда связано с тратой денег, времени, нервов и заморозкой активов. Мы просчитываем потери индексации, уплаты банковских процентов и другие расходы, и ситуация выглядит уже иначе. Поэтому стараемся решать спорные моменты мирным путем, не перегружать суды и приносить больше результатов нашим доверителям.

Главное для моей команды — это уважение со стороны клиентов и высокая репутация.

Со многими доверителями мы работаем с момента открытия нашей компании. Например, в свое время защищали интересы ледовой арены «Южный Урал», и сегодня продолжаем взаимодействовать в рамках правового сопровождения. Также мы сотрудничаем с администрациями городов региона и помогаем в разрешении сложных вопросов, имеющих публичное значение.

Компания существует более семи лет. Название «Овви-Либра» является нетипичным для юридической фирмы. С чем оно связано? Какие ценности лежат в основе вашей работы?

— Я создавала компанию за письменным столом своего ребенка. В тот период я была домохозяйкой. До этого я завершила карьеру на госслужбе.  ОВВИ — это аббревиатура из личных имен, а «Libra» в переводе с латыни означает «весы». Название пришло ко мне интуитивно, оно символизирует баланс. Цель любого бизнеса — получение прибыли, но мы стремимся сохранить равновесие между заработком и качеством работы.

Есть ли у вас специальные направления или ниши, в которых вы особенно сильны?

— Приглашая нового сотрудника в свою команду, всегда обращаю внимание на сильные стороны человека, потому что невозможно заставить его делать то, что он не сможет. Преимущества специалиста я направляю в нужное русло.

Мы предоставляем юридические услуги любого формата, но есть продукты-локомотивы. К примеру, это корпоративное право, работа с агросектором и сферой строительства. Мы сопровождаем полный цикл работы застройщика, начиная от приобретения земли и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию: оцениваем потенциал участка, проводим выкуп, разрабатываем необходимую документацию на стадии подготовки проекта и квартирографии, а также консультируем по всем возникающим вопросам.

Можете ли вы поделиться примерами успешных кейсов?

— Одно из крупных корпоративных дел касалось защиты интересов лечебного учреждения. Речь шла о недобросовестном выполнении подрядчиком ремонтных работ. Сумма госконтракта составляла около 30 млн руб., и нам удалось вернуть в бюджет 25 млн. Я убеждена, что некачественное выполнение взятых обязательств должно не просто наказываться, а правильно регулироваться. То есть, сколько заработал — столько и получи. Мы боролись три с половиной года и довели это дело до конца.

Еще один редкий кейс связан с уничтожением крупной партии товаров на таможне. Оказалось, что  на практике этот процесс редко применим, и наши специалисты вместе с таможенной службой зимой мерзли на полигонах, решая все необходимые правовые вопросы.

Также был случай, связанный с халатным отношением к проведению стройэкспертизы. Мы добились признания судом работы  некачественной. В итоге дело направили на доэкспертизу, и миллион, приписанный судебной экспертизой, превратился в 10 млн реального расчета. Я считаю это большим нашим достижением. Мы проработали буквально «каждый винтик» в этом процессе и вышли победителями.

Наконец, была ситуация, связанная с земельным вопросом. На начальном этапе контрагент обратился к столичным правозащитникам, которые пытались решить проблему в лоб и сразу же предъявили иск оппоненту. В итоге дело было проиграно, и клиент попросил помощи у нас.

Пришлось поломать голову, но мы нашли правильный путь: отказались от прежнего иска, сформировали другие требования и решили проблему. В результате этот земельный спор должен разрешиться в правильном русле.

В нашей практике также есть необычный проект, связанный с договором корпоративного соглашения. Сложность заключалась в том, что предприниматель продавал то, чего еще не имел, и рассчитывался тем, что еще не построено. То есть земельный участок еще не являлся собственностью, но у будущего владельца уже было соглашение с контрагентом. Мы связали не только клиента А, клиента Б и их договоренности между собой, но также договоры с третьими лицами, и на основании всего этого сформировали устойчивый продукт.

Резюмируя, отмечу, что профессионализм юриста заключается не в том, чтобы знать наизусть все статьи закона. Главное — уметь применять их как инструмент для разработки порой очень сложных решений.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram