Гитарный дух в центре Челябинска: программа Ильменского фестиваля — 2025
Музыка, поэзия и «связь поколений» на берегу Миасса: Челябинск соберет артистов со всей России на 49-м Ильменском фестивале — три дня концертов, конкурсов и вдохновения под открытым небом.
С 6 по 8 июня 2025 г. в Челябинске на набережной реки Миасс (Арт-сквер, Сад камней) состоится 49-й Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни. Мероприятие проходит в рамках масштабного проекта «Марафон авторской песни России 2024–2025: связь поколений». Вход на фестиваль — бесплатный.
Концерты, конкурсы и мастер-классы будут проходить на двух площадках — Большой сцене в Арт-сквере и Малой сцене в Саду камней. Открытие фестиваля состоится в пятницу, 6 июня, в 18.00 на Большой сцене.
В рамках программы запланированы:
- Поэтический концерт ко дню рождения Александра Пушкина
- Гала-концерт «Связь поколений» с участием артистов разных возрастов
- Сольные концерты приглашенных артистов, включая исполнителей из смежных музыкальных направлений
Участники:
На фестивале выступят известные исполнители и коллективы со всей страны:
- Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко (Москва)
- Галина Хомчик, Виктор Третьяков, Раиса Нур, Дмитрий Хмелёв, Наталья Кучер (Москва, Калининград)
- Марина Дмитриева и Иван Вершинин (Тюмень), Дмитрий Обухов (Екатеринбург), Анатолий Киреев (Челябинск)
- Ансамбль «Седьмая бригада» (Челябинск) и другие авторы и исполнители
Отдельное внимание в программе уделено современному звучанию авторской песни:
- Группа «Ромарио» (Москва) совместно с камерным оркестром «B-a-c-h» (Екатеринбург)
- Группа «Ирония судьбы» и бард-бэнд «Те самые» (Москва, Тюмень)
- Хор Детской студии Олега Митяева, Челябинский камерный хор им. В.В. Михальченко, Камерный хор В.А. Шереметьева
Также на сцену выйдут лауреаты детского и взрослого онлайн-конкурсов, проводившихся в рамках подготовки к фестивалю.
Конкурсная программа:
7 июня, в субботу, состоятся очные этапы конкурсов авторской песни:
- Детский конкурс «Наша смена» (до 18 лет)
- Взрослый конкурс 49 Ильменского фестиваля
Участниками станут авторы и исполнители предварительного онлайн-отбора, получившие приглашение жюри. Также на сцену поднимутся финалисты прошедших онлайн-конкурсов из разных регионов России. Списки участников и регламенты опубликованы на официальных ресурсах фестиваля. Концерт лауреатов состоится 8 июня на Большой сцене.
Мастер-классы:
В образовательной части фестиваля пройдут мастер-классы от известных авторов и исполнителей:
- Виктор Третьяков (Москва) — «Искусство быть автором»
- Раиса Нур (Москва) — «Детские песни»
- Марина Дмитриева (Тюмень) — «Как петь, чтобы тебя слышали»
- Виталий Казарцев («Седьмая бригада», Челябинск) — «PRO-поэзию»
Все мероприятия фестиваля можно будет посетить бесплатно. Ключевые концерты будут транслироваться онлайн в социальной сети «ВКонтакте» — в группе «Марафон авторской песни России».
Напомним, что Ильменский фестиваль авторской песни проводится с 1973 г. С момента организации мероприятие проходило на берегу озера в Миассе, но в этом году локацию решили сменить, чтобы привлечь новых зрителей, в том числе более молодое поколение.
Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.