
Как в условиях нестабильности чувствует себя рынок дизайна интерьеров, при чем тут русский культурный код и какие направления будут определять развитие отрасли в ближайшие годы?
В Челябинске прошла ежегодная региональная выставка-форум «Строительство. Недвижимость. Дизайн» с участием гостей из Москвы и Екатеринбурга. Специалисты высказались о том, что и как нужно строить сейчас, чтобы продать в будущем. На что делать стратегические ставки и что означает экосистема в дизайне жилых помещений.
Своим мнением о влиянии русского культурного кода в оформлении интерьеров с «Деловым кварталом» поделился Президент Межрегионального союза дизайнеров интерьера, директор Европейской Школы Дизайна, председатель комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по дизайну и архитектуре (г. Москва) Андрей Радаев:
— Если говорить о текущем состоянии дел в строительстве, мы — дизайнеры интерьера, как и архитекторы, и проектировщики зависим от рынка. Поэтому внимательно следим за ситуацией, держим руку на пульсе и отслеживаем, что происходит у коллег и партнеров. Нас радует что, несмотря на высокие ставки по жилищным кредитам, развивается индивидуальное строительство. Сейчас драйвером рынка является семейная ипотека. В регионах эта программа все-таки позволяет покупать недвижимость и вкладываться в ИЖС, поскольку такие кредиты пока доступны. Но необходимы и какие-то расширенные программы.
Считаю, что сейчас не стоит давать долгосрочные прогнозы, делать ставки на развитие ситуации в отрасли или переживать. Нужно просто работать в моменте, в сложившихся условиях. Я живу по принципу: если что-то непонятно, не стоит ждать, когда картина прояснится, лучше действовать.
Уверен, что скоро положение в отрасли выправится. В любом случае, государство — грамотный регулятор и оно найдет механизмы, для того, чтобы дальше развивать жилищное строительство.
Фото: vk.com/expochel
Что касается трендов в дизайне на 2025 г., их можно разделить на два направления. Первое — это визуальные тренды, выбор цветов, фактур и материалов. Второе направление связано с явным интересом к тому, что сделано в России.
Тренд — использовать свое, отечественное, продвигать российских производителей — обоснован не только тем, что это наше. Все вдруг поняли, что мы умеем создавать действительно качественные материалы и продукты. Немаловажную роль сыграла и поддержка отечественных производителей со стороны государства. Это вклад в тех людей, которые платят налоги в бюджет и делают страну богаче и сильнее.
Сейчас мы популяризируем русский культурный код в интерьерах, развиваем насмотренность у дизайнеров и других участников профессионального рынка.
С этой целью проводим в Москве международную выставку дизайна интерьеров с русским культурным кодом «Русский дом». В сентябре она пройдет во второй раз, а первая интерьерная выставка стала масштабной и неожиданно даже для нас, организаторов, прошла с невероятным успехом. Причем выставка оказалась большим открытием и для многих дизайнеров, поскольку раньше мы проводили такие мероприятия только в регионах.
Впервые удалось собрать под одной крышей участников с уникальной региональной айдентикой. Мы открыли для них новые возможности и форматы по участию в таких мероприятиях. Поэтому в следующем году в рамках «Русского дома» будет представлено более ста интерьерных стендов отечественных брендов, а также дизайнеры, которые создают капсулы с элементами русского национального кода, переосмысливая знаменательные события в истории страны, судьбы великих людей и произведениях русских писателей.
Много всего интересного делаем сейчас в этом направлении. Поэтому я думаю, что следующий год станет объединяющим, годом признания нашей идеи. И мы, как дизайнеры, всегда рядом с партнерами — строителями, производителями, поставщиками материалов и продуктов. Мы готовы вместе с ними делать окружающий мир еще красивее.