Меню
Деловой квартал — Челябинск

Суд по иску «Арианта» к властям трех субъектов проведут в закрытом режиме

Суд по иску «Арианта» к властям трех субъектов проведут в закрытом режиме
Иллюстрация: ru.freepik.com

Арбитражный суд Челябинской области завершил подготовку дела к заседанию, на котором будет рассмотрен иск ООО «ГК Ариант» к челябинским, свердловским и кемеровским властям.

Компания обвинила властей трех субъектов в том, что они причинили холдингу убытки от незаконных действий по приватизации металлургических предприятий в 1990-х гг. В качестве ответчиков указаны Министерство имущества Челябинской области, Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области и Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса (Кемеровская область).

Суд перешел к разбирательству дела в закрытом судебном заседании, — сказано на сайте Арбитражного суда.

Напомним, что «ГК Ариант» оценил убытки, «причиненные незаконными действиями органов государственной власти», в размере одного млн руб. Заседание состоится 12 марта и пройдет в закрытом режиме.

Ранее CHEL.DK.RU рассказывал, что предприниматели Юрий Антипов и Александр Аристов основали группу «Ариант» в 1990-е, в нее входили металлургические и агроактивы (включая предприятие «Кубань-Вино»). В 2020 г. партнеры разделили бизнес: Аристов получил активы в виноделии и пищевой индустрии, а Антипов — металлургические заводы.

26 февраля 2024 г. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче в собственность государства акций трех металлургических предприятий — Челябинского электрометаллургического комбината, Серовского и Кузнецкого заводов ферросплавов, которые на тот момент контролировала «Компания Эталон», принадлежащая Людмиле и Юрию Антиповым.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Telegram.